Компьютерное железо
Xeon 2420v2 слабый разгон
Заказал с Али, поставил, у турбо бусте выдаёт 2.5гц. у проца во всех источниках заявлена максимальная 2.7гц. начал искать у продавца, нашел в ответах что пару человек писали что разгоняется только до 2.5. я что то не понимаю или это просто б/у паленка или подделка какая то?
Не поверишь! Берем 100 абсолютно одинаковых комплектаций, включаем.
Разгон будет широкий- от 2.0 до 2.8.
а ты на али оригинал найти собрался? ну удачи
При сильной нагрузке процессор может понижать частоту ядер. Происходит это для того, чтобы уложиться в лимит TDP. На практике это значит, что получить максимальную частоту по всем ядрам в рендере, стресс-тестах и других аналогичных задачах для некоторых процессоров не получится. В менее ресурсоёмких приложениях (в том числе играх) частота, как правило, не сбрасывается.
Есть несколько вариантов решения данной проблемы.
1 Отключение Hyper-Threading или нескольких ядер. Но в этом процессоре не заложена технология Hyper-Threading(кстати, некоторые игры могут плохо работать с Hyper-threading и для максимального FPS нужно наоборот — отключить технологию в BIOS материнской платы).
2 Разрешаем процессору на некоторое время превышать лимит TDP.
Возможность небольшого выхода за пределы лимита заложена самой Intel. Для её активации на китайских платах LGA2011-3 идём в биос по пути IntelRCSetup > Advanced Power Management Configuration > Socket RAPL Config и выставляем настройки как на фото.
Здесь нас интересуют параметры Long Dur Pwr Limit — значение, до которого будет расширен лимит TDP (макс — 255) и Long Dur Time Window — время в секундах, на которое он будет расширен (макс — 56).
3 Выходим из BIOS c cохранением настроек ( F10 и Enter)

Да нет, всё хорошо с процессором. Просто Зеоны (вроде как) не на max разгоняются.
P.S. Возможно я в чём то не прав.