Компьютерное железо

DirectX12 + Unreal Engine

В наличии видеокарта Nvidia GTX 1080 в исполнении Palit (Jetstream).
Проблема с играми работающими на API DirectX12. При использовании приложений на нём игры начинают лагать, возникают фризы, перестаёт работать анизатропная фильтрация (даже при форсированном включении в панели управлении Nvidia). Раньше эта проблема решалась откатом игры на DX11, но сейчас, когда разработчики проектов стали ставить двенадцатый директ как основной, то и возникла проблема.
Хотел бы узнать, можно ли это как-то решить данную проблему? Драйвера переустанавливал, как на голую винду, так и с помощью DDU. Полагаю, если была бы аппаратная проблема, то и в остальных АПИшках были бы проблемы.
Спасибо за ответ!
п.с такая же оказия и с Unreal Engine, абсолютно идентичные проблемы, но тут даже и с DX11 ничего не помогает.
п.с2 скрин с Фортнайтом прицепил, так как он работает на Unreal Engine.
Здравствуйте,

В DX11 и DX12 отличается распределение нагрузки на центральный процессор, поэтому в зависимости от конфигурации может отличаться производительность в некоторых приложениях, если видеокарта используется в конфигурации с процессором уровня Ryzen 3 3100/Core i3-10100F и выше при объёме оперативной памяти от 16 GB и выше, так как 8 GB недостаточный объём оперативной памяти для современных игровых приложений, при таком объёме оперативной памяти причина может быть в объёме оперативной памяти, обновите BIOS системной платы до актуальной версии при наличии обновлений, если используется актуальная версия BIOS, попробуйте сбросить настройки BIOS извлечением батарейки на несколько минут, проверьте скоростной режим PCIe в тесте программы GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке с вопросительным знаком, в поле Bus Interface отображается информация о скоростном режиме интерфейса видеокарты, проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, например, в бенчмарках Metro Exodus и Shadow of the Tomb Raider и тестах Fire Strike и Time Spy с профилем Extreme в 3DMark, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition , обновите чипсетные драйверы системной платы до актуальной версии, проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria/ , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, так как вполне возможно влияние GFE на производительность, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту, в том числе при минимальных графических настройках, производительность конфигурации определяется производительностью процессора, так что могут использоваться энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений попробуйте установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке. Продолжение далее.
Алексей Коняхин
Лучший ответ
Алексей Коняхин И по возможности проверьте с только что установленной Windows 10 или Windows 11, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 21H1 и с лицензионными версиями игр, так как при использовании контрафактных версий игр причина может быть в версиях игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, если эффект наблюдается в сетевых играх, причина может быть, например, в особенностях сетевого кода или в качестве сетевого соединения с игровыми серверами, поэтому дополнительно проверьте в однопользовательских игровых приложениях и графических бенчмарках типа 3DMark. Продолжение далее.
а у меня тоже в какой-то игре вылеты на dx12, переходил на dx11 и норм было.
драйвера на материнку ВСЕ С ОФ. САЙТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
дрова на видюху только с оф сайта Н видиа
Сергей Созыкин
Холостяк Неа. Не помогает.
Сергей Созыкин все ясно :) перешел из за такой же хрени обратно на семерку
а причем тут видеокарта - нет поддержки DirectX12 ну и нет
Сергей Залов
Холостяк При том, что поддержка DX12 есть. Но он работает плохо.
Решил проблему?
(Алым) (>.<)
Холостяк Сменил видеокарту, ряд проблем исчезло, однако с Unreal Engine проблемы остались. Сам по себе движок такой, ничего не сделаешь.