Компьютерное железо

Оперативная память не выдаёт всю частоту

Купил материнку ASRock G41M-GS3 (775 сокет) и к ней процессор Xeon X5460 и оперативку DDR3(1333 двухранговая). Вся проблема в том что оперативка работает только на частоте 1067 и больше в биосе не получатся поднять вручную. До этого максимум показывала 800 пока не сбросил биос до заводских настроек через перемычку, после этого стала 1067 и всё, больше не выдаёт. Поменял прошивку биоса до последней версии - не помогло.Попробовал поставить только одну плашку ОЗУ думал может что измениться - не помогло. Менял виндовс - та же проблема. Пробовал переставлять джампер FSB1,2.3 = 1-2,4-5,1-2 как подсказано в биосе - тоже не помогло. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Игорь Intim
Имейте в виду, что для работы на макс. частоте на этой мат. плате сама ваша оперативная память обязательно должна быть в двухканальном режиме. Более того -сами планки памяти должны иметь микросхемы С ДВУХ СТОРОН ( то есть если у вас модули по 4ГБ, то они должны быть с 16-ю микросхемами, по 8 с каждой стороны, а если модули по 2ГБ, то с не менее, чем 8-ю микросхемами, по четыре на каждой стороне) — это требование самой ASROCK, производителя мат. платы. Повторю -это ВАЖНО!!!

Ну и, наконец, помимо того что вы уже знаете ( что, например, частоту в 1333 можно получить ТОЛЬКО в режиме разгона по FSB,
то есть гоня всю систему целиком, а не отдельно плашки памяти ) ,важно помнить что
А) должно быть установлено четное количество модулей,
Б) что сами планки памяти должны обладать одинаковыми характеристиками, к которым относится объем, частота шины и тайминги памяти ( и из одной серии одного производителя) и
В) Режим двухканальности ( только в котором, напомню, и возможно достичь частоты 1333 мгц) должен быть включен в самом Bios ( найдите пункт на подобие Memory Settings и активируйте режим Dual Channel), если он выключен.

В остальном вы все вроде делали правильно, из чего у меня сложился вывод что у вас проблемы именно с самими модулями - проблема именно в них. Рекомендую проверить для начала, включен ли у вас вообще двухканальный режим -например программами AIDA64 или CPU-Z. Если память работает правильно, то программы покажут, что режим Dual Channel активен...

Надеюсь помог, и - удачи!
Виталий Кузнецов
Лучший ответ
Игорь Intim Двухканальный режим включен проверял CPU-Z, по поводу плашек, плашки по 2 гб абсолютно одинаковые (2шт) двухранговые 16 чипов на каждой
Игорь Intim Биос сбрасывал перемычкой до заводских, я хотел только плашки разогнать, так не получится ?
Виталий Кузнецов Я не помню конкретно ваши разделы биоса, такая мат. плата у меня была очень давно, но если в целом то вам нужно повысить частоту системной шины (FSB) и увелить коэффициент умножения (множителя), если второе возможно. Все это вроде бы вкладка Advanced. Рекомендую почитать тут, надеюсь натолкнет на нужное https://kslift.ru/asrock-g41m-vs3-nastroyka-bios/
Так мат. плата и не рассчитана на 1333, только 1066
Игорь Intim В характеристиках написано на официальном сайте ASRock что макс 1333
Игорь Intim ну вот, а почему не получается не пойму