для любой DDR памяти есть два понятия частоты - реальная и эффективная.
Что такое вообще частота памяти? Это количество операционных тактов (грубо говоря, полезных операций), которое может модуль обработать за одну секунду. В физическом же смысле, частота памяти, это количество электрических импульсов, выдаваемых генератором. Как мы знаем, один импульс несёт в себе одну единицу информации. Но память DDR может за один такой такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации.
Так вот, реальная частота - это вот то самое количество реальных электрических импульсов, выдаваемых генератором за одну секунду, а эффективная частота - это количество полезных операций, которое память может выполнить за ту же секунду. То есть, в два раза больше.
При использовании DDR достигается удвоенная скорость работы за счёт считывания команд и данных не только по фронту, как в SDRAM, но и по спаду тактового сигнала. За счёт этого удваивается скорость передачи данных без увеличения частоты тактового сигнала шины памяти.
667MHz в тестовых программах и 1333 в прайсах
это одна и та же память..
Частота памяти не принципиальна,
любая стандартная исправная память
обязана работать на частоте ниже номинала.
Стандартная память должна работать совместно
с другой с параметрами медленного модуля.
(при условии, что собрана из чипов,
тип и объём которых может быть распознан контроллером памяти).
Время идёт и чипы памяти выпускаются бОльшего объёма, чем раньше.
Старые чипсеты могут уже не уметь видеть такой объём.
Не зная модели вашей платы и того, какая именно память стоит сейчас и какая планируется, нельзя правильно ответить, будет ли работать 12Gb
если плата достаточно не современная, а установленная память из модулей с двусторонним расположением чипов, то современная односторонняя может не работать.
Компьютерное железо
Оперативная память 2 планки с частотой 665 Мгц, будут работать с 2 планками 1600 МГц?
будут, но те планки 1600,тоже будут работать на частоте 665
DDR2? DDR3? Больше подробностей. Если DDR3, то скорее всего это не 665, а 1333 (x2). В большинстве случаев вместе с 1600 они работать будут. Если 665 это все-таки ddr2, то одновременно с ddr3 1600 работать они не будут.