Компьютерное железо
Извините за тупость, но решил лучше спросить: Лучше оперативная память 1 планка на 16 Гб или 2 планки на 8 Гб? Спасибо!
Сорри. я До этого пытался задать этот вопрос, но написал херню))
4 по 4 или 2 по 8 - скока слотов на мамке стока и планок
Зависит от того, поддерживает ли процессор двухканальную память, или только одноканальную.
х.. ню твою поняли и ответили )))
2 планки по 8 Гб
1. Реализация двухканального режима работы оперативной памяти :2 по 8 Гб работают быстрее, чем 1х16 Гб (4х8 работают быстрее, чем две по 16 — два независимых двухканальных режима )
Когда вы устанавливаете две планки в двухканальном режиме, контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность.. .Ничего подобного ...но, тем не менее, на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.
2.По каким-либо причинам выходит из строя планка 16 Гб . Она не ремонтируется, а выбрасывается . Компьютер превращается в автомобиль без колёс.
Выходит из строя одна из планок 8 Гб — она тоже не ремонтируется, а выбрасывается . Но!, компьютер может работать и дальше на оставшейся второй планке объёмом 8 Гб
2 по 8,так быстрее будет, потом продашь и воткнешь две по 16
2 по 8
P. S. Не знаю почему, но мне об этом неоднократно говорили
Лучше 2 по 8
Я объясню почему:
Допустим скорость записи у планки 100 единиц
Если поставить две, то записывается информация на две планки одновременно в сумме скорость записи 200 единиц
В итоге две планки будут в два раза быстрее одной
Я объясню почему: