Компьютерное железо

Что это за индикатор? Находится под коннекторами питания, и явно к ним привязан. Но о чём именно он информирует не ясно.

Суть в чём..
При подключении питания к материнке (ИБП включаю и он даёт питание на материнку), этот индикатор, ИНОГДА загорается на секунду и затем гаснет.. а иногда, вообще не загорается, хотя условия и действия одинаковые..

На фотке этот индикатор стабильно горит, материнка подключена через EATXPWR порт справа.

О чём он сигнализирует?
И почему он это иногда делает, а иногда нет? :D
У кого какие предположения?)

(Материнка Asus ROG Strix x570-f gaming если что)

На чертежах данного индикатора я не нашёл, не понимаю о чём он должен сообщать и почему он иногда загорается на секунду а иногда не загорается при одинаковых действиях (подключении питания).
не подсоединил провод
Ильфат Юнусбаев
Лучший ответ
Александр Гончаревский Не, именно не пойму почему он на секунду загорается при подаче питания, когда всё подключено именно. На фотке он горит стабильно, потому что отключено. Типо сигнализирует об отсутствии питания, или о слабом напряжении?
Ильфат Юнусбаев да хрен его знает
А ты все 12 пин подключаешь для питания процессора? если нет то этот индикатор и сигнализирует что питания на фазы не хватает
Если у тебя такие "железки", и даже, как у взрослого, есть ИБП - скажи пожалуйста: зачем ты страдаешь всей этой лабудой?..

Собери машину нормально, воткни все коннекторы, куда следует (включая разъёмы доп. питания и ЦП) - и наслаждайся качеством.
На всех современных МП от ASUS довольно много всевозможных светодиодов распаяно. Основное их назначение - для АСЦ ASUS. И тебе они, при аккуратной и качественной сборке, не понадобятся никогда.
Сергей Хахалев
Александр Гончаревский Я не страдаю, интересно просто))
Судя по надписи на самой мат. плате ( PLUG_8PIN_PWR1), это просто индикатор подключения питания, скорее всего мигающий при повышенных нагрузках, не горящий вовсе при обычном режиме работы ( обычном токопотреблении) и горящий при просадках или скачках тока в БП.
НО!
У серии ROG от ASUS, начиная еще с 2XX чипсетов, есть некоторые - не сказал бы "проблемы, скорее, особенности. Дело в том, что ваша мат. плата ( большей частью из-за особенностей процессоров AMD) имеет специальные требования к БП (линиям питания вашего блока питания). Так называемый "20+4-контактный" EATXPWR (на вашей мат .плате слева от разъёма написано "EATX12V_1, EATX12V_2, обратите внимание) являются выделенными, отдельными, специальными выходами питания ( стандарт разъёмов питания такой, называется EPS) блока питания.
Стандарты блоков питания ATX12V (и EPS12V, к слову) требуют, чтобы эти выходы питания 12 В имели специальное регулирование. Отдельный выход из БП, а не переходники через molex и прочие PCI, иными словами. Вот и получается, что ваша система скорее всего использует только EATX12V_1 разъем питания, производителем же мат. платы рекомендуется подключать ОБА EATXPWR разъема питания, потому что при интенсивном использовании без второго у вас есть шанс перегрева вашей материнской платы и срабатывания аппаратной защиты. Именно об этом ( о повышенной нагрузке на разъем и недостатке питания) ,скорее всего, и сигнализирует горящий иногда индикатор. В качестве решения крайне рекомендую проверить спецификации вашего блока питания — он должен иметь 2 разъема EPS, а не один, плюс к этому маркировку Plus® Gold Certified PSU.

Надеюсь, помог :)))

УДАЧИ:))
Антон Салин
Александр Гончаревский Это интересно, спасибо))))