Компьютерное железо

Часто в интернете встречаю статьи про отечественные процессоры Байкал и Эльбрус. Почему их нет в продаже в компьютерных

магазинах? Или есть?
Сергей Кошелев
Потому что это не имеет смысла. Эти процессоры и компьютеры на них предназначены для обработки критичной информации и гарантируют отсутствие закладок, скрытого дистанционного управления и сбора информации, которыми нафаршированы современные интеловские и амдшные процессоры. Поэтому их и начинают внедрять в обороне, обработке секретной информации и банках, т. е. там, где дистанционная блокировка сервера или утечка информации могут привести к непоправимому ущербу.
Андрей Решетников
Лучший ответ
гос заказ, ориентированные на бизнес и оборон сектор
процессоры эти пока не массовые
вы же первый их прокупать не будете - малая производительность, высокая цена не x86

магазины продают товары пользующиеся популярностью.
неликвида у них и так хватает - некоторые, вон, до сих пор торгуют "новыми" GT210
Потому что они науй никому не нужны. Даже Сбербанк, полностью государственная компания, послал из куда подальше с их процессорами.
Олжас Турсынов
Николай Демьянович сбер - гос? гыгыгыгы.. .вопросов больше не имею, как грица...
потому что они нах никому не нужны
ну, допустим, будут их продавать... и че с ними делать? под ножку стола подкладывать для устойчивости?
Сергей Кошелев А что они на большее не годятся?
Всему своё время.
Akram Aslanov
уже миллиард раз говорили что эти процессоры разрабатываются на заказ министерству обороны, а не для масс производства
ты что их будешь покупать. так можно купить. но такие ты не купишь и дорого. потому что не конкурентны
дорого и бессмысленно. байкал - вообще ARM, е2k штука прикольная, но денег на её развитие и распространение по вменяемому ценнику у мцст нет.
Жигит Жигит
Для оборонного сектора предназначены, а не для массового потребителя