Компьютерное железо

Сколько настоящих ядер у fx 8300?

Знаю, что там полуядра. Будет хотя бы +- как шестиядерник работать?
Да там ни одного "настоящего". Всё они имееют спаренный блок fpu, для расчётов с плавающей точкой. А так же кеш инструкций и кеш 2 уровня, модуль предсказаний и ещё некоторые штуки внешнего интерфейса.
Нет, ни одного самодостаточного "классического ядра". Хотя потоков выполнения действительно восемь. Но как вот им оптимально работать, когда у двух соседних ядер большинство рабочих инструментов в одном экземпляре?
Можно привести аналогию для понимания: ядро - это рабочий и его верстак с инструментами. Пришла задача - нарезать тыщу заготовок. Рядом с тобой ещё один рабочий, и он бы хорошо тебе помог, но.... Ножовка у вас одна)) потому что верстак один на двоих, и большинство инструментов тоже. Но работяг, то восемь. Которые при таких вот задачах будут околачивать груши.
А специально для фх никто игру (программу) учитывая такие обстоятельства, писать не будет.
(К примеру, не озадачивать двух соседних рабочих одним и тем же, а грамотно распределить рессурсы, но это создаст определённые барьеры и трудности при програмировании)
Михаил Весна
Лучший ответ
Хитрых - 8, реальных - 4. Загугли. Работает подобно старому Интелу, 4 ядра / 8 потоков.
даже двух ядерные fx 4--- быстрее 6 ядерных феномов так что называть их малоядерными странно другое дело в сравнении с интел да косяк называть их 8 ядерными но интел выпустила новую линейку и задрала цены на старую линейку процессров тем самым дав фксу продаватся в своей ценовой категории очень хорошо аналогом за такие деньги был гиперпень который в играх был на равно но в многозадачности и проф офисе естественно был медленнее тем самым выбор пал на фкс
Ядер 4, потоков 8. Слабый процессор, интел с таким же количеством ядер и потоков чуть ли не в 2 раза производительнее
4 спаренных ядра, поэтому он и равен был всегда и5 4\4
Владимир Сачко Поэтому он и равен был и5 4460 примерно
ядер 8, но контроллеров 4.. так что фактически это 4 ядерный процессор..
Если AMD - Он имеет 8 ядер