Компьютерное железо

Чем процессор с встроенной видео картой хуже чем процессор с дискретной видео картой?

Ryzen 5 5600x
Ryzen 5 5600g
Ну сбсна у процессорной графики нет встроенной видеопамяти она кушает ОЗУ а даже быстрая DDR4 тут слабое место в этой схеме.
Также дискретка ну будем откровенно говорить отдельный чип GPU с собственным питаловом вкорячить подобную в проц нельзя дискретки мощнее в абсолютных цифрах
Есесна адаптивность сборки. Процессорная графика это имеем что имеем т. е. у сильного проца зачастую такая себе графика и вариантов ее замены нет а дискретка что вынул одну вотунул другую изи же
Азимбекович Тешебаев
Лучший ответ
Ограниченное пространство на кристалле для размещения огромного количества исполнительных блоков графики,
а так же лимиты по потреблению и теплопакету.

То есть под одной крышечкой места мало для всего и сразу, и так же по нагреву.

Вся мощность почти отдается на непосредственно CPU, и только несколько ватт сверху - на видеоядро.

В отдельной видеокарте естественно такого ограничения нет и там можно поставить настолько мощный GPU, насколько хватит мощности питания, места на карте и системы охлаждения.

Кроме того встроенная графика работает от общей системной ОЗУ с процессором,
а GPU в дискретной видеокарте оснащается отдельной своей более быстродействующей памятью
Азимбекович Тешебаев "Кроме того в Ryzen 5 5600G заложен ещё один неочевидный изъян: в них урезан встроенный контроллер PCI Express. Оба гибридных процессора имеют 24 линии PCIe, но это только PCIe3.0. На работу с дискретной графикой отводится 16 линий, 4 линии уходит под накопители, а оставшиеся 4 линии требуются на соединение с чипсетом. Таким образом, внешняя видеокарта при установке в систему на базе настольного Cezanne будет работать максимум в режиме PCIe 3.0. Не получится использовать с этими процессорами на полной скорости и новейшие PCIe 4.0 SSD" еще докинул ))
Встроенная слабенькая, для офисных нужд в целом. Полноценная видеокарта это плата с потреблением раза в 2 больше процессора.
Саня Барзаев
Смотрим характеристики, у 5600G вдвое меньший кэш.
Рауан Куанбек
Качеством graphics и физики, а так же количеством fps в игре и разрешения
Денис Малев
5600X куда лучше там х2 кэш . смысла от встройки нету не какого уровень её очень низок . в 2 раза выше lvl3 кэш что даёт открывать одновременно 1000 программ
это ядра нужно для офиса ускорение офисных задач в играх это ядро не задействуется не как пишут оптимизацию для проф софта для этого видео ядра . для игр не пишут да и сам процессор больше не игровой а игровой/профессиональный это можно увидит по огромному избыточному для игр ядер .
очевидно процессор со встройкой имеет хуже питальник и ниже тдп
Николай Лапин
амд дерьмо
Виталик Чебанов есть конкретные факты что амд в чем то плохая?
если внутренняя видеокарта встроенная в процессор достаточна, то, я считаю, что это наоборот лучше
почему?
меньше деталей, вентиляторов и надёжнее
то надо целую плату ставить, да ещё и обслуживать, да ещё могут быть вентиляторы, которые шумят
Олег Шелоший
Вообщем смотри. Если у тебя в компьютере планируется видеокарта, то даже не вздумай брать этот огрызок 5600g или же 5700g.
Виталик Чебанов если не учитывать что блок питания на 150 ватт выше то ПК со встройкой и с дискреткой