Компьютерное железо
Какие комплектующие можно покупать б/у, а какие не стоит?
И почему?
Любая покупка б/у техники - это риск. Но, как по мне, ОЗУ с его гарантией в среднем 5 лет и мат. плата меньше всего подвержены каким-либо воздействиям. Процессор и видеокарту часто гонят, поэтому не ясно, как она поведет себя через время. БП может быть неисправен и со временем просто Вы потеряете всю свою сборку. Жесткие и ССД диски могут уже подходить к приделу своей записывающей способности и быть с битыми секторами. Конечно, если Вы сумеете это проверить перед покупкой, то риски сводятся к минимуму
Цп, доски, память можно брать бу
Корпуса и охлад стоит брать бу
Бп и видеокарты брать бу такое себе
Накопители брать бу это как брать бу туалетную бумагу
Корпуса и охлад стоит брать бу
Бп и видеокарты брать бу такое себе
Почти безбоязненно можно покупать процессоры и память.
Естественно с проверкой.
У всего остального больше риск выхода из строя без видимых причин.
Самое стремное для покупки б/у - это материнки и видеокарты.
Могут быть гретыми, это раз, да и других рисков хватает.
Естественно с проверкой.
ЦП/ОЗУ/Корпус
видюхи на свой страх и риск
HDD/SSD категорически нет брать новое
видюхи на свой страх и риск
HDD/SSD категорически нет брать новое
Борис Хайрулин
А что насчёт мат. платы?
Процы, оперативку и корпуса можно брать смело.
Процы трудно убить, если только его не скальпировали и не гнали в щи.
На материнках и БП стоит смотреть конденсаторы, они могут быть вздутые.
На видеокартах обычно проц реболят, но тут от модели карточки, есть со слабым охлаждением и греются как собаки, например радеоны болеют этим. После майнинга не так страшны.
HDD только под хранение хлама. SSD не старше 2-3 лет.
ОЗУ проверяем через мемтест
Тут все зависит от владельца электроники.
ОЗУ проверяем через мемтест