Компьютерное железо

Почему видеокарты не падают в цене?

в июле 2021 я купил три rtx 3070 за 3600$ переплатил относительно рекомендованной на 100% (у меня компьютерный салон, сдаю пк в аренду геймерам-задротам) так вот когда я их покупал, окупаемость этих карт составляла 1 год, а сейчас я хочу еще купить пару карт, но мало того срок окупаемости вырос до 2-х лет, так еще и цена выросла относительно рекомендованной на 200% т.е rtx 3080 не LHR( тк она меньше фпс дает в играх) так вот она на БУ рынке стоит на 200% выше ее рекомендованной цены в 700$, как это возможно, что срок окупаемости видеокарт вырос, но и цены при этом тоже выросли? по закону рынка ведь должны падать цены ведь если вырос срок окупаемости, просто 2 года уже не так привлекательно выглядит как 1 год
Денис Ковалев
ценой регулируется дефицит
если сейчас, вдруг, цена упадет, то видеокарт в продаже просто не будет
Мп Жкх
Лучший ответ
с чего бы им падать если санкции, доллар, майнинг
только расти будут пока новая серия не выйдет
А с чего они должны падать в цене, особенно у нас?
Иван Т.
Денис Ковалев ну как бы срок окупаемости вырос в 2 раза
Законы не работают когда работают маркетологи и эффективные менеджеры продаж :)
Дима Марус
Тут люди за сахар дерутся, а ты о каких-то видеокартах переживаешь ))
Денис Ковалев я бизнесмен
Так рубль рухнул + санкции.
Леха Тихомиров
Ну очевидно же. Потому что срок окупаемости никак не влияет на цену видюх.
А влияет только закон спроса и предложения.
Игорь Макарчук
Потому что мы их не производим.
И да, материнка, которая до санкций стоила 12 тысяч, а после санкций 24 тысячи, сейчас стоит уже 16 тысяч. А с учётом того, что Путин предложил продавать нефть за рубли (которых у Запада нет), сейчас цены могут ещё опуститься.
Вплоть до того, что доллар снова будет стоить 60 копеек, как в СССР.
скоро все железо подскочит в цене - редкоземельные металлы, эфир и остальные материалы добываются в россии а торговать с россией затруднительно - так что у эпла запасов на пару месяцев а у остальных чуть больше - потом цены взлетят до небес...
все дело в радиокомпонентах которые скоро будут в дефиците, полупроводниковые элементы загугли кто поставляет и что там случилось, не украина если что! =)
Может ты и есть тот геймер-задрот?
Денис Ковалев я бизнесмен