Компьютерное железо

Вопрос владельцам 2k мониторов

Всем привет, вот встал вопрос о покупке нового моника и уже не одну неделю пытаюсь выбрать между 24* full hd и 27* 2K.
Исходя из всяких обзоров понял что на 2K картинка очевидно лучше но проблема в том что большинство контента вроде ютуба, игр, фильмов или стримов производится в фулл хд, а воспроизведение не своего разрешения производит к (сильно?) замыленному изображению, в связи с чем у меня совсем сломался мозг, а зачем вообще покупать 2K моник если чтобы насладиться этой самой картинкой для него надо скачивать отдельно фильмы в своём родном разрешении, например, а не просто сёрфить и смотреть всё подряд?
Видео само по себе не в 100% качестве по этому насколько там растянутая картинка не так важно, в некоторых видео заметно плохое качество, но думаю в 1080р будет тоже самое.
Блогеры потихоньку переходят на 2к мониторы, некоторые даже стримят в этом разрешении и картинка выгляди заметно лучше, задержка не мгновенная, но пару секунд это не о чем.
При игре в 1080р на 2к (quadhd) мониторе слегка заметно мыло, в 2к текст супер четкий, в 1080р текст слегка мягкий, но если невсматриваться то можно не заметить.
Бывают проблемы при первом запуске игр, при повторном исправляются сами.
Пользуюсь 2к и 1080р мониторами, мне больно смотреть на 1080р он во всем хуже, ips его никак не спасает, четкости нету, цвета хуже, сильное отражение от света при матовой поверхности. Монитор за 13к не может быть лучше монитора за 25к.
Фильмы можно качать в 4к, но нужна поддержка HDR, смотрю в 1080р не жалуюсь, если не сравнивать не заметишь разницу.
Сергей Овчинников
Лучший ответ
за ютубчик и фильмы вообще не парься, всё хорошо да же фильмы на 720р
задумайся лучше о своём железе если играешь
Илья Горшков
Руслан Хусаинов с железом так себе, карточка 1660ti, когда нибудь в теории апну
Да нормально 1080р на 27" выглядит. Суть этого разрешения в том, что ты можешь поставить масштабирование 125-150% в винде и иметь более четкий текст.
Данил Домичев
современный 27 дюймов это хорошие мониторы там зернистость не такая выская +++монитор для глаз полезнее от глаз далеко обставить но ценник у таких мониторов выше и как правило продают их более низкого качества цвета углов котранстности белого . контрастности чёрного пинга размера сетки между пикселями и так далее .миллион хар-ик
Тут зависит от диагонали. На 27" QHD смотреть фулл контент - абсолютно тоже самое, что и на 27" FullHD. Ничего не размылится.
Зато принесёт уже практическую пользу при просмотре контента в высоком разрешении. Этого сейчас навáлом.
Руслан Хусаинов а я столько комментов начитался что фул хд на 2к это "абсолютно несмотрибельное мыло", надеюсь ты прав
монитор 32 дюйма 4к ниче не мылится
2к - не редкость, покупай, если есть деньги