Компьютерное железо

Для чего нужна мощная видеокарта и чем она отличается от процессора

Я хочу обновить свои компьютерные составляющие и заметил, что все хотят крутую видеокарту, а не процессор. Но разве видеокарта не нужна только для вывода картинки? или видеокарты нужны для вывода изображения, игр и моделирования?
можете тогда порекомендовать какую то карту до 10 тысяч
Видеокарта для игр и графики важнее процессор. Современная карта представляет из себя отдельное устройство для обработки графики, очень быструю память и спциальный процессор который очень быстро и эффективно обрабатывает графические данные.
Если на компьютаре плохой проц, какойнибудь пентиум 2010 года, но хорошая карта, то он смодет тянуть современные тяжелые игрушки.
Если наоборот, хороший процессор но плохая старая карта или интегрированная, то нечего он не потянет, на минимаоках старенькие игрушки разве что.
Из новых карт, я бы чтонибудь типа rx 550 4gb с али за эти деньги заказал, или как акции будут типа ZOTAC GTX 1060 6G,ну и подобный китайский аналог хорошей карты
Андрей Попов
Лучший ответ
Александр Македонский Захлебнётся пентиум 2010 года в современных играх, таких как, например, Watch Dogs Legion или RDR 2. У меня вот видюха норм, а i7-4770 не позволяет выкрутить всё на максимум.
кто все? мне, например, моей 760 хватает за глаза и уши
основной работой в играх занимается процессор, а видеокарта лишь расшифровывает полученные от него данные
Владимир Андреев Не, на сегодняшний день многие задачи перенесли на видюху)
Видеокарта, это своеобразный специализированный компьютер (графический процессор). Мощная видеокарта нужна для "тяжёлых" игр и программ, работающих с графикой и видео, так как имеет в себе набор комплектующих (процессор, память), которые зачастую работают продуктивнее чем те комплектующие, которые установлены в компе. Есть и ещё одно применение мощных видеокарт, это "добыча" криптовалюты.
видеокарточка нужна для игор а для огромного кол-ва игор хватит даже самого донного проца напирмер в игре ведьмак 3 . если минимальные настройки графики + игра оптимизированная как кусок ё****о гавнища то там упор в 1 ядро и нужный мощный процессор но в нормальных играх не конченных есть оптимизация под большое кол-во потоков
Игорь Ким
Видеокарта нужна для работы с сложной графикой например 3д и игры.
Если тебе нужно просто видео в 4к смотреть то можно взять проц с встроенной графикой, если дискретную выбирать то обращай внимание на максимальное разрешение и версии разъемов, инфы по ним мало, но как правило если версия разъема появилась в прошлом году то скорее всего в нынешней карте она уже есть. Для 1080р монитора любая карта пойдет.
Видеокарта преобразует строгий машинный код в изображение, помимо этого видюха может компенсировать недостаток мощности процессора при помощи ядер CUDA. А так да, изначально всю работу первостепенно делает процессор, а видеокарта уже дополнительно дорисовывает ту "основу", которую дал процессор, но это нисколько не умаляет роли видеокарты. Для примера: если процессор - чертежник/архитектор, то видеокарта - инженер-строитель, и ее труд по емкости гораздо больший.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: gt 730, gt 760, можно и gt 1030. А для +/- всех игр лучше взять gtx 1050, но она стоит 30k.
Ёшкин Кот
Александр Македонский gtx 1050 разве что для +/- всех игр 2015 года.
она идет для вывода изображения и видео игр за моделирование отвечает процессор и рендер тем быстрее чем больше потоков у даного процессора
Слава Акимов
Видеокарта нужна чтобы раскрыть процессор. Чем она мощнее, тем процессор лучше раскрывается.