Компьютерное железо
Зачем нужен мощный процессор?
Зачем нужен мощный и собственно дорогой процессор? Ведь на сколько я знаю что оперативная память "дает" возможность компьютеру лучше работать, а процессор лишь запускает ОС и дает что то сделать на пк. Чем вообще мощный процессор отличается от обычного, среднего процессора?
В ПК процессор это мозг, и он может работать только с цифрами, для него любая буква, символ, цвет любой точки - это двоичный код.
Грубо говоря, он выполняет всего 4 действия, на которых основана вся работа - умножить, разделить, прибавить и отнять. Операции простые, но их приходится вычислять ОЧЕНЬ много. Чем он быстрее, тем больше операций он сможет сделать за секунду.
Процессор, выполняющий 500 тыс операций/сек, не слабо. Но с ним каждая страничка на ответах открывалась бы (чисто теоретически), даже не знаю, часа 4 наверное.
Тогда ведь какие игры были? Бегаешь квадратиком, и стреляешь маленькими квадратиками по прямоугольникам, звуки тоже были соответствующими. Сейчас графика не в пример тем далеким временам, и все это из-за быстродействия процессоров.
Процессор с частотой 1 мегагерц может выполнить 1.024.000 операций/сек. Современные процессоры выполняют 3.000.000.000 и больше операций
думаю, что мощный процессор нужен "игрунам" - играть, играть, играть.
Александр Соколовский
хах, не правильно думаете)))
Амиль .....
процессор, это вычислительная комплектующая, которая нужна для функционирования компьютера, соответственно чем он сильнее, тем быстрее и больше вы сможете сделать вычислительных работ, сильный процессор не столько важен в играх, сколько в программирование, ибо весь рендеринг обрушается на него, в играх же нужна сильная видеокарта, ведь с помощью нее вы получаете изображение, и на отменное качество этого видеоизображения влияет видеокарта, поэтому процессор скорее нужен людям, которые выполняют сложную программную работу.
процессор не "лишь запускает ОС"
процессор работает от включения питания и до его выключения.
производительные процессоры нужны для тяжелых задач и сложных расчетов.
современные игры то же можно отнести к тяжелым задачам.
для офисных приложений и интернета производительный процессор не нужен.
большую часть времени он будет простаивать.
и процессор мощность не вырабатывает (в отличии от двигателя автомобиля) а потребляет, поэтому говорить "мощный" в отношении процессора это не совсем корректно.
например есть одноядерные старые процессоры с потребление 125 Вт. так они никак не производмтельней современных с потреблением, скажем, в 65 Вт.
Глупости вас в школе учили. Именно процессор просчитывает основные операции, а память ничего не просчитывает. Она только хранит данные.
Видиокарта просчитывает данные для графики.
Этот вопрос звучит примерно так, зачем машине мотор, если колеса едут. Так надеюсь понятнее будет
Не зачем.
Разбирайте как ПК работает.
"я знаю что оперативная память "дает" возможность компьютеру лучше работать, " почти правильно, но почти не считается, ибо оперативная память "дает" возможность компьютеру работать и все, сама она ничего не производит, это лишь пустое место для работы (для временного хранения данных).
с жесткого диска записывается инфа в озу, озу это память процессора.
Центральный процессор - это главный математический орган в компьютере. Все существующие программы без него не обходятся, и чем выше скорость процессора, тем лучше работают программы.
процессор - это мозг! Зачем человеку человеческий мозг, если кошачий тоже позволяет организму перемещаться.
Для исполнения сложных задач или для большого их количества. Обычно это рендер видео, моделей или игры. Хотя для игр особо мощный и не нужен
Объемом исполняемого объема информации за такт
Что-то сделать на ПК, лол
Тащемта горы вычислительной мощи даёт и в разы повышает быстродействие.
Да можно и без процессора обойтись
Кай Комаров
Лол, серьезно? А пк ты как запустишь без него?
смотря зачем тебе пк если посидеть в интернете то в принципе мощный не нужен но если тебе он нужен для игр то он будет влиять на производительность
Игорь Воробьев
А если открыто несколько браузеров в которых активно хуева туча вкладок и при этом смотреть в одном из браузеров видео в hd качестве, то тут уже наверняка нужен мощный процессор?