Компьютерное железо

Стоит ли покупать более мощный процессор вместо i3 10100 с GTX 1060 3Gb?

Недавно обновил комп, купил мать h410 и к ней проц i3 10100f. Потом поменял оперативку на 16Гб 2666 МГц. Плюс у меня два хороших SSD на которых установлены игры. Всё это дало буст к фпс. Так как 3060 с хорошим охлаждением стоит от 90 тысяч рублей я подумал что если купить более мощный проц под 1200 сокет, тем более что 11 серия так же осталось на нём а процессоры стоят гораздо дешевле видеокарт. Даст ли мощный проц хотя бы +10% к фпс? Какой проц выбрать из 11 серии на 1200 сокет?
хватит этого с этой картой, но если только на будущее сразу купить мощный, купи 10400 на будущее там 6 ядер
Александр Филиппов
Лучший ответ
Борис Ромин 2 ядра лишение. Ему это не надо. Человек ноль в этом деле.
От процессора в играх толку мало. Поэтому не трать впустую деньги.
Борис Ромин
Илья Белокур самый наитупейший ответ....
даже полностью читать не стоит, скажу просто, чем лучше проц купишь, тем на дольше тебе его хватит....
Артем Симонян
Борис Ромин А на что он хватит? На стоимость перепродажи? Лет через 10 может и начнёт проигрывать другим процессорам, но 10 лет ни в чём им не уступит. У меня до сих пор 10 летний ни каким новым процессорам не уступает, порой даже выигрывает.
более мощный ЦП перенесёт нагрузку на видеокарту,
сам будет в простое, а видеокарта будет тормозить.
ну и 3 Гб видеопамяти, это уже мало для современных игр.
Не с gtx10603g буст от новой платформы если и будет то минимальный. Не трать деньги впустую. SSD лучше купи.
Кроме того твоя материнка не поддерживает 11 серию.
Zaur Babayev
Андрей Овсянкин Да, внатуре 11 не поддерживает (
сначала посмотри/почитай тесты типа i3+ 1060
i5 + 1060
Такой деловой. Купил дешман-мать на H-чипсете, и мечтает о апгрейде на 11-е поколение. Ты максимум на 410-й поставишь 10400F, и то, если в корпусе воздух нормально гуляет. Может быть, с напильником и прошивками, как-нибудь запихнёшь 11-е поколение, но, опять же, не выше 11400.

Прямо анекдот. Ладно ещё не додумался купить какой-нибудь Ryzen 9 и мамашку к нему на А320. Ачо сокет-то один.

Меняй видюху, от замены проца ты ощутимого прироста в играх не получишь.
Антоха Zhuravlev
Андрей Овсянкин Про 11 поколение подсказали. А почему к 410 i5 10600 не пдойдет?
Андрей Овсянкин Из за двух ядер перегреются цепи питания? У 10100 и 10600 тепловыделение даже одинаковое 65 ватт.
Андрей Овсянкин У меня башенный куллер с медными трубками на 100 ватт, проц в аиде 64 в 100% нагрузки 37 градусов, анимешник ты анекдотический
Андрей Овсянкин И я от корпуса давно отказался, так что ветерок гуляет как у тебя в проходе)
никак ты в играх не получишь никакой прирост к фпс с такой убогой видео картой! её проблема в 3 ГБ озу! а производительности твоего процессора хватит минимум, я повторю МИНИМУМ на 10 лет
Андрей Овсянкин Но ведь уже сейчас i3 10100 поддерживает только 98% игр, а через 10 лет это число будет около 70%
Сейчас уже на картах начального уровня 4 гига. 1063 это подстава, карта вроде толковая, а 3 гига ни к селу, ни к городу, прироста не будет.
Андрей Овсянкин Памяти 3гб мне хватает, ультра текстуры не к чему на 1080p, и сглаживания MSAA 4х достаточно. А вот пошире шину, да с GDDR6, да побольше частоту что б в итоге var был меньше это да. И вообще я в основном только в csgo играю, и у меня там только 400фпс и вар 0.6 мс.
Стоит
Marin Tichem