Компьютерное железо
Стоит ли апгрейдить мою gtx 1060 3gb?
У меня имеется GTX 1060 3GB от PALIT модели STORMX с самым худшим охладом из вообще всех версий 1060. У меня появилась возможность купить RX 580 4GB отдав мою 1060 и доплатив 6к. Есть ли смысл?
Здравствуйте,
Видеокарты примерно одного уровня производительности с разницей в любую сторону в зависимости от приложения, пример во вложении, при этом у видеокарт на базе RX 580 выше потребление, что также повышает требования к блоку питания, к тому же при покупке видеокарт на базе графических процессоров AMD на вторичном рынке возможно приобретение видеокарты с использованием в стресс-нагрузке типа криптовалютных расчётов, в том числе с использованием модифицированной версии BIOS или версии BIOS для другой модели видеокарты, что может оказывать влияние на исправность и ресурс видеокарты, такой апгрейд не имеет практического смысла,
целевая температура GTX 1060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 94 градуса, у видеокарт на базе GTX 1060 серии StormX с системами охлаждения базового уровня обороты вентилятора настроены на поддержание целевой температуры +-1-2 градуса, подробности можете посмотреть, например, в этом обзоре:
https://overclockers.ru/lab/show/88998/obzor-i-testirovanie-videokart-msi-geforce-gtx-1060-ocv1-6g-i-palit-geforce-gtx-1060-stormx-6gb ,
с учётом длительности использования видеокарты можете рассмотреть смену термопасты и термопрокладки на радиаторе на компонентах подсистемы питания, размеры термопрокладки 58.5 мм x 20 мм x 1 мм, при смене термопасты используйте качественные термоинтерфейсы - Arctic Cooling MX-4, Arctic Cooling MX-5, GELID GC-EXTREME, Noctua NT-H2, Prolimatech PK-3 и т. д., наносимые максимально тонким равномерным слоем, так как использование термопасты с недостаточной эффективностью или некорректное нанесение термоинтерфейса могут заметно повлиять на температуры в нагрузке, при смене термопрокладки используйте Arctic Cooling Thermal Pad, Gelid GP Extreme, Grizzly Minus Pad 8, Thermalright Odyssey и т. д., проверить исправность термопрокладки можно по эластичности термопрокладки, если термопрокладка эластична, менять термопрокладку не требуется
тонкая настройка частот и напряжений по информации в этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, хотя при температурах уровня 80-82 градусов это по усмотрению, в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются, температуры до уровня целевой температуры в пределах допустимых температур.

отдав кому и кому доплатить?
или это обмен с доплатой?
конечно
Если бы на (8-гиговую) RX 580 8GB то возможно а так они +- одинаковые в производительности....
Ну а так все равно Решать тебе и только тебе.....
есле бы не цены мог бы взять rtx 3050 или 3060 не плохие карты
да.небольшой смысл есть.если бы она была 8гиг то был бы больше смысл