Компьютерное железо
Видеокарта Palit GeForce RTX 3080Ти Gamerock греется Hot Spot до 104 градусов.

при играх? или так сама греется. брак, драйверы, питание плохо рассчитали, припой не свинцовый использовали, разгон, майнинг, кривые руки.
Асхат Сматов
В любом 3д приложении
Асхат Сматов
Две недели назад было все нормально 75-80 хот спот. Потом 2 недели видеокарта не использовалась и на днях обноружил такую проблему.
Анатолий Курносов
может драйвер обновился? попробуй снести и поставить более актуальную.
Асхат Сматов
Винду чистую переустановил. Драйвера старые и новые пробовал.
Анатолий Курносов
посмотри визуально может чистить надо. вообще про этот хотспот пишут что это так и должно быть..
Критической температурой считается 120 градусов, а рабочая лежит в пределах 105-110 градусах. То есть в RTX 3080 память греется до предельно допустимых для нее значений. https://shazoo.ru/2020/09/23/99874/pamyat-na-rtx-3080-greetsya-do-104-gradusov-v-igrah
Здравствуйте,
Термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA, температурный режим оценивается по стандартному термодатчику GPU Temperature, температурные изменения в графических процессорах распределяются неравномерно, для мониторинга предусматривается несколько термодатчиков в графических процессорах, термодатчик горячей точки мониторит локальные изменения температуры, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://habr.com/ru/news/t/463809/ , при этом вполне возможны значения уровня 100-110 градусов, которые не являются значениями температуры графического процессора, соответствующие значения можете посмотреть по мониторингу основного термодатчика, типичные максимальные значения температур по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 85-90 градусов в зависимости от модели и экземпляра видеокарты, примеры в обзоре RTX 3080 Ti GamingPro на TechPowerUp: https://www.techpowerup.com/review/palit-geforce-rtx-3080-ti-gamingpro/ , прямая ссылка: https://www.techpowerup.com/review/palit-geforce-rtx-3080-ti-gamingpro/32.html , перевод не требуется, дополнительно пример температур видеокарты на базе RTX 3080 Ti серии GameRock во вложении, при температурах по термодатчику горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) в условиях открытого корпуса, чтобы не учитывать влияние эффективности охлаждения в корпусе на температурный режим видеокарты, от 100 градусов и выше при оборотах вентиляторов заметно выше типисных максимальных оборотов вентиляторов на уровне 2200-2300 об/мин проверьте корректность установки видеокарты в разъёме PCIe, так как причина может быть в перекосе видеокарты, что может оказывать влияние на качество прижима радиатора системы охлаждения, для проверки можно выкрутить крепёжные винты и установить системный блок горизонтально, в таком случае подбирайте позицию крепёжной планки для более корректной установки видеокарты, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина с детальной информацией о ситуации для корректной проверки, причина может быть в неисправности графического процессора, это гарантийный случай.

Асхат Сматов
Термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA
Не используется, но при этом скорость вращения вентиляторов привязана в том числе к Hot Spot, поэтому при любой нагрузке при увеличение хот спот скорость вентиляторов увеличивается до 2700+. Как и писал выше, неделю назад все было штатно, темп гпу 65-70, хот спот 75-80 при 1800-2000рпм.
Карта использовалась с хорошей подставкой, система и драйвера переуст, корпус набок ложил, пере подключал итд, результат не меняется.
это повод заняться обслуживанием системы охлаждения видеокарты.
Асхат Сматов
Это повод отнести по гарантии, гпу 66гр и хот спот 105 не может быть связан с термопастой итд. Особенно с учётом того, что неделю назад все было норм.
Возможно это регулятор питания - VRM.
Да горячее, не обращай внимания
___________________________
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:61546

Да горячее, не обращай внимания
___________________________