Компьютерное железо

Частота оперативной памяти

Поставил недавно 8Гб озу(до этого стояла тоже 8гб). Если верить хар-кам,то у обоих плашек частота 1866. Но зашёл я в cpu-z. Ничего не понял,как узнать,правильно ли работает моя память? Куда смотреть
Антон Макаров
Вкладки Memory и SPD ( по каждому модулю(слоту) отдельно)
P.S. Cудя по твоему скриншоту, который ты скинул в предыдущем комментарии, вся память у тебя работает на частоте 671 магагерц . То есть вероятней всего один из установленных модулей у тебя DDR3 1333 MT/s (это скорость передачи данных, выраженная в мегатранзакциях в секунду), что соответствует реальной частоте 667 мегагерц
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
P.S. Не совсем понятно ? Поясняю . Память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации — не только по фронту, но и по спаду тактового сигнала . Поэтому для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение таковой частоты указывается удвоенным. Это, так называемая, коммерческая , "эффективная частота", которую указывают на этикетках, в рекламах . С чисто языковых позиций они запутывают не знакомых с радиоэлектроникой людей, но с позиций электроники — это не верное определение. Политика "больших" чисел маркетологов. DDR (Double Data Rate) так и переводится — двойная скорость передачи данных
А некоммерческие программы ( такие как CPU-Z ) показывают только реальную частоту в мегагерцах
Maxim Maxim
Лучший ответ
Антон Макаров Но обе плашки на 1866. AIDA это показала.
Антон Макаров Щас вставлю 1-3... Сброс сделан.
Антон Макаров ничего не изменилось,671 mhz в 1 канале. ЛАдно,Верну хотя бы 1866 mhz..
Антон Макаров Не знаю,щас гляну(чекбокс)
Антон Макаров Галочки нет.
Maxim Maxim советую приобрести . бывает когда пользователи втыкают "на горячую " , не обесточив комп от сети модули , они сгорают в случае 80 % . До сих пор производители не могут договориться , как , после чего включать ... Когда ты ставишь модуль с не выклеченным БП , у тебя постоянно подаётся питание на микросхему VDD SPD , там искра , линия с волосину на материнской плате отгорает . Я часто сталкивался с подобным ремонтом . Хорошо, если мастер (а я не профессиональный мастер , я просто закончил РТИ не рукожоп, потому что ремонтом практическим занимался с детства )
Maxim Maxim Купи элементарный цифровой мультиметр(он максимум 3...4 доллара стоит) , собери стенд на столе и измерь напряжения в контрольных точках питания ... Например , ты не смртри на картинку , ищи для своего типа памяти ... Короче ты меня понял .
в cpu-z будет 933
Speccy
Victor Litnovski
биос,в cpu-z
Alexander Kursakov
скрин дай cpu-z
На вкладке Memory cмотри
Was Li
1333 у тебя ещё и в сингле, 1866 в CPU-Z выглядит так.Плюс в Аиде 64 глянуть можно , нужное выделил стрелками.
Антон Макаров AIDA Extreme показывает 1866 (933) на каждой плашке. Как пример - скрин
Антон Макаров Поменял плашки след. образом(2 и 4)(Стояли 1 и 2).
Результат следующий:
канэшно 1866 там не найдёш там будя 933 --__+
В биосе нужно смотреть.
В смысле правильно или неправильно? Если материнская плата и процессор поддерживает такую память, то она и будет выдавать частоту 1866. Больше она не выдаст.
Частоту можно посмотреть в биосе или в CPU-Z. Если частота пишется меньше, настрой частоту в биосе.
Юран Д