Компьютерное железо

Что лучше, 16гб ddr4 одной планкой или 16гб ddr3 четырьмя планками?

есть два комплекта в 1 стоит xeon e5 2689 16гб ddr4 одной планкой. А во втором xeon e5 2620 v3 16гб ddr3 четырьмя плашками. Видеокарта 1050 ti 2gb. Какой из комплектов будет работать быстрее?
У DDR3 с частотой 1600 МГц пропускная способность 12.8 ГБ/с. В двухканале 25.6 ГБ/с. А если поддерживается четырёканальный режим, то 51.2 ГБ/с.

У DDR4 с частотой 2666 МГц пропускная способность около 35 ГБ/с.

В общем, всё зависит от частоты и режима работы - одноканальный, двухканальный или четырехканальный. Также, чем ниже латентность (задержка) памяти, тем лучше. Чем больше каналов, тем меньше задержки.
Айбек Табалдыев
Лучший ответ
Александр Головченко спасибо за ответ, все понятно.
четырьмя
лучше 4 по 16
Dmitri Romanovski
16гб ddr3 четырьмя планками
e5 2689 не поддерживает DDR4 , максимум DDR3 1600 . Вы явно чего то попутали.
e5 2620 v3 отстойный проц для сокета LGA 2011 v3 . более менее нормальные E5-
1650 v3, E5-1650 v4,E5-1660 v4,E5-1680 v3,E5-1680 v4. Бомба -E5-2696 v3. Разницы между DDR 3 и DDR4 в играх если МВ поддерживает 4-х канал(не все материнские платы китай -подвал имеющие 4-ре слота под модули памяти могут работать в 4-х канале, продаваны эту инфу стараются обойти) вы не заметите. Проблема может быть в высоких таймингах, отчего конские задержки ведущие к фризам в играх. DDR3 regecc даже от подвальных No name производителей бывает не плохо гонится, зависит от чипов памяти распаянных на модуле. Мне удалось DDR3 regecc с 1600 разогнать до 2333 , но это не имеет смысла так как мой проц имеет максимальную пропускную способность 59 гб/с. А потолок достигается уже при 2133 , что снизив до этого параметра частоту , позволило мне понизить вручную тайминги, намного лучшее чем рекомендуемые значения. Итог в скрине.
Егор Зюзин
в теории 4 планками, на 5 % быстрее
одной
16гб ддр4 4 планками
4 по 16