Компьютерное железо

Помогите с оперативкой.

Что мне нужно учитывать что бы ДОКУПИТЬ оперативную память и не потратить зря деньги.
В идеале докупать такую же что и стоит, ну а если с этим проблема, тогда определить тип памяти, и частоту работы, так как выше нет смысла покупать, потому-что материнская все равно выставит рабочее значение по меньшей планке.
Если желаешь чтобы работала в двухканале (при условии возможности материнской) тогда точно такого же объема.
В общем тебе нужен тип, частота, и объем существующей планки.
Александр Матвеев
Лучший ответ
форм фактор, тип
Юр Не Важно
Тип памяти/вольтаж/формфактор.
Николай Белан
Узнать модель материнской платы, пойти на официальный сайт её производителя, скачать или посмотреть vendor-list гарантированно поддерживаемых производителем модулей памяти, и узнать какие именно уже стоят, будут ли они совместимы с новыми модулями.
Узнать в документации к материнке, какой тип памяти поддерживает материнка, DDR2, DDR3, или DDR4.
Желательно, чтобы все модули памяти были одного производителя и поддерживались материнкой в полном объёме.
Например для моей материнской платы AsRock Z77 Extreme 4 в вендор-листе указано:
https://www.asrock.com/mb/Intel/Z77 Extreme4/index.ru.asp#Memory
Нужно выбрать те модели модулей, все 4 плашки которых гарантированно поддерживаются материнкой (у меня вот такие стоят, см скрин).
Если ставить разные плашки разных производителей с разными таймингами, то нормальная работа не гарантируется, модули могут конфликтовать между собой, работать скорее всего будет, но иногда, (часто или редко), могут вылетать ошибки, перезагрузки, синие экраны и т.д.
В первую очередь узнайте ddr вашей памяти. К примеру нельзя поставить на мат.плату ddr 4 если она поддерживает только ddr 3. Потом нужно узнать модель материнской платы чтобы узнать сколько максимум оперативки туда можно ставить.