Компьютерное железо

Вопрос к тем, кто умеет паять и разбирается в этом

Провода гирлянды оторвались от платы. Все работает, когда два конца провода контактируют с двумя точками на плате. Какой припой или пасту можно использовать? (без паяльника) Пробовала расплавить гвоздём с газовой горелкой, бестолку. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста
Паяльник копейки стоит и припой тоже, сразу с флюсом
Андрей Грибов
Лучший ответ
Купи паяльник самый дешевый. Гвоздь быстро остывает.
Doctor Hause
бери кредит в банке за 400 рублей на паяльник . ещё 50 р на припой или сразу бляху за 400 огромную припоя . +флюс или съэкономить и купить канифоль . незнаю какой банк на 900 рублей кредит даст .
напиши письмо путина . он же мост за 2 миллиарда строит . 20 триллионов в военную промышленость за месяц заносит может на паяльник даст кредит
Магомед Рашидов гирлянда стоит дешевле паяльника, просто принцип
если прям уж принципиально без паяльника то можно использовать либо холодную сварку (только ненарушать контакт с "пятаком",либо в радиомагазинах продается токопроводящий клей..субстанция типа суперклея,сохнет так же быстро...клей нужен с нулевым сопротивлением..и потом провода зафиксировать "пистолетным" клеем...стержневой клей,фиг его знает как он правильно называется.
Любой припой
Dmitriy Ryazanov
паяльник 40Вт
хитрость в том, что гвоздь не паяет- нужно медное ЖАЛО!
паяли в старину цинковые корыта большим медным паяльником- грели в печке* ну , на газу..)
ищите паяльник у школьников- компьютерщиков или в кабинете физики, автоэлектриков, антенщиков-телевизионщиков
Припой - обычный, пос40 или пос60. Флюс - тагс или простая жидкая канифоль. Но чтобы паять даже гвоздём, надо очень хорошо паять паяльником, так что этот метод, скорее всего, не пройдёт. Если есть желание с этим заморочиться, купи в хозмаге самый дешёвый паяльник рублей за 200 или за ту же цену на авито, но чуть покруче, и посмотри несколько видео. Без этого никуда
Магомед Рашидов спасибо, подруга, вы восхитительны
Так вроде того материала должно хватить для пайки(который на плате), паста не нужно.
Паяльник можно заменить гвоздем с зажигалкой
Iklas Kidirmaganbetov
Вячеслав Дубинин А вы паять умеете? Просто я слабо представляю, как припаять проводки к площадкам, на которые экономные китайцы пожалели припоя? Это к советским платам можно было хоть 2.5 квадрата припаивать, а не к современным. Да и гвоздём у начинающей вряд ли получится
Паста по Вашему запросу - называется "паяльная паста". Какую-то конкретную марку/тип советовать не буду т.к. нет смысла. Просто спрашиваете у продавца в спец-магазине электронных компонентов/радиомонтажных принадлежностей. Это маленькая баночка, стоит довольно дорого.
В Вашем случае можно изготовить эту пасту самостоятельно. Копировать простыни текста сюда не буду. Просто забейте в поисковик запрос типа "как приготовить паяльную пасту самостоятельно". Вот например релевантная страница:
https://zen.yandex.ru/media/svarkapajka/varianty-samodelnyh-paialnyh-past-kotorye-nichem-ne-huje-pokupnyh-606aaa376b0f875cb5923304
Наносите такую пасту на место пайки, греете зажигалкой.

Но гораздо лучше для подобных дел по моему мнению купить (контактный) электрический паяльник, диммер к нему, минимальный набор расходников и, возможно, сопутствующих инструментов.
Паяльник: классической конструкции (типа "ЭПСН") - 220-230 В, 40-60 Вт; с медным жалом без спец-покрытия. Никаких модных современных паяльников с электроникой внутри.
Диммер: без него купленный в магазине паяльник скорей всего будет перегреваться, максимальной мощности диммера достаточно несколько сот ватт.
Расходники:
1. Припой трубчатый, диаметром 1 мм. ПОС-61 (с составом: 61% олова, 39% свинца). Продается катушкой по 50, 100 и т.д. грамм, так и небольшими частями. Можете взять в последнем формате, чтобы не платить слишком много. С флюсом внутри или без него. Возможно, что с флюсом - более универсально, но в общем и целом смотрите по обстоятельствам.
2. Флюс - вне зависимости от наличия в припое, все-равно нужен отдельно. Кусковая-твердая сосновая канифоль. В жидких флюсах не вижу смысла в Вашем случае. Никаких "ЛТИ", "ТАГСОВ", упаси Боже, паяльной кислоты, и прочего - не отмоете (спец-средством на спиртовой основе, или просто изопропиловым спиртом) отовсюду очень-очень хорошо после, и со временем на месте пайки пойдет коррозия.
Сопутствующие инструменты: Иголка-шило, пинцет, кусачки. Покупать или нет - смотрите по обстоятельствам. Лучше, чтобы все это было.

Если на плате есть отверстия, в которые изначально были просунуты провода питания, значит надо их очистить (отпаять и вынуть остатки проводов), очистить место пайки от грязи-гари. Очищается спиртом. Если есть какой-нибудь простой одеколон, можно им. Потом зачищаете провода, скручиваете, залуживаете, всовываете как было, запаиваете. Если не использован какой-то иной флюс (отдельно или в составе трубки припоя) кроме канифоли, то ее можно не отмывать. Провода лучше дополнительно зафиксировать на плате, например, термоклеем, если есть.

Если не собираетесь становится домашним мастером, способным ремонтировать пайкой и дальше что-то подобное, то скорей всего самым оптимальным вариантом будет просто дать сделать эту разовую работу мастеру, у которого уже есть опыт и оборудование. Если собираетесь - значит покупаете +/- указанный список, смотрите много разных обучающих видео, практикуетесь, консультируетесь. Можете, конечно, попробовать запаять и без многих часов анализа видео и практики, но за результат не ручаюсь в таком случае.