Компьютерное железо
Ребята-видеокарта в компе-это микросхема или программа?
Белый экран-хочу сам попробовать исправить?
Видеокарта - это отдельное устройство, со своим процессором, памятью и системой питания.
Но у вас может быть и интегрированный адаптер, в этом случае это только графический процессор, который находится на одной подложке с центральным процессором. Видеокарту можно починить в сервисном центре или заменить, а интегрированный видеоадаптер только с вместе с процессором менять.
В любом случае белый экран - это ещё не признак поломки видеокарты. Может это вообще матрица монитора вышла из строя, что скорей всего так и есть
Это отдельное устройство со своим процессором и оперативной памятью
Это большая плата из текстолита с напаянными на неё микросхемами. Их люди с руками и образованием при наборе необходимого оборудования не всегда могут отремонтировать, а ты решил подвиг совершить, всех превзойти?
Армен Папахчан
Просто хочу найти проблему и решить(даже заменой)-нельзя?
Сам монитор - накрылся.
https://www.kakprosto.ru/kak-886264-pochemu-pri-vklyuchenii-kompyutera-poyavlyaetsya-belyy-ekran
Армен Папахчан
Нет-через шнур с другим работает
Армен Папахчан
Да-спасибо-перешел по ссылке
Карта расширения.
Также можно видеокарту считать как плата расширения
Видеока́рта — устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора. Обычно видеокарта выполнена в виде печатной платы и вставляется в слот расширения материнской платы, универсальный либо специализированный
https://ru.wikipedia.org/wiki/Видеокарта
Армен Папахчан
Надо же как не любить не доверять вике? Бывает.мозги иногда не срабатывают.где найти инфу)
Армен Папахчан
Четкий ответ)
Это плата
С такими знаниями самому лучше не пытаться - ибо есть большой шанс напортачить и сделать только хуже.
Видеокарта - это никакая не программа, и не микросхема, а печатная плата, плата расширения, состоящая из текстолита или стеклотекстолита (ранее - где-то в 80-х годах XX века могли состоять и из гетинакса) как основы, на которой располагается видеопроцессор (в виде микросхемы), видеопамять (в виде набора микросхем) и некоторых др. радиодеталей, таких как конденсаторы и пр. Бывают встроенные в системную (материнскую) плату видеокарты.
Вообще в компьютере есть аппаратная часть ("железо") и программная часть ("софт"). Так вот все, что происходит на экране (двигается курсор мыши, открываются окна, меню "Пуск", браузер) - это программная часть. А вот то, что крутится внутри системного блока и пр. осязаемое рукой - это аппаратная часть, к коей и относится видеокарта.
"Белый экран" - это все равно, что сказать врачу "голова болит" - причин может быть несколько - и монитор мог накрыться медным тазом, и видеокарта могла, да и в кабеле может быть дело...
Тут лучше обратиться к мастеру. Ну а если уж самостоятельно решать проблему, то для начала можно одолжить у кого-нибудь заведомо рабочий монитор с заведомо хорошим кабелем и методом исключения искать причину. Т.е. сперва, например, подключить другой кабель к данному монитору - проблема исчезла? - Значит дело в кабеле, нет - значит подключить заведомо исправный монитор и аналогично сделать вывод, что проблема в нем или же не в нем. И вот если видеокарта накрылась медным тазом, то тогда покупается видеокарта, затем на свой страх и риск придется влезть внутрь системного блока (далее - корпуса в таком случае), и уже в зависимости от того, какая видеокарта накрылась медным тазом и "плясать" - т.е. если встроенная - то проблем меньше - просто вставить новую в свободный разъем и прикрутить (возможно перед этим сняв заглушку с корпуса), тем самым решить проблему более-менее легко, если же она не встроенная, то, скорее всего, придется подлезть чтобы отогнуть язычок, который ее удерживает в слоте помимо того, что открутить винт, ну и на ее место просто вставить новую). Почему на свой страх и риск? - Потому что, если компьютер покупался готовый в сборе и новый, то, если на него еще действует гарантия, то повреждение пломб (а это произойдет обязательно при вскрытии) ее лишает.
Армен Папахчан
Спасибо-уже сделал..=в плате был разрыв по дорожкам-(после "мастеров"-видимо паяльник роняли или задели)
Видяха отдельное устройство.
Чего?)
Нах*я? Неси к мастеру
Проверь кабель
Армен Папахчан
Кабель прострелял