Энергопотребление RX 580 - 180Ватт
Энергопотребление RX6700XT - 225Ватт
Плюс процессор около 70Ватт, плюс остальная система около 50Ватт. Ну где то 345Ватт все вместе будет, если блок питания реально может 550Ватт выдать, то его хватит с запасом.
P.S. Рекомендованная мощность блока питания в 650Ватт, это для всей системы. С большим запасом на случай если блок питания г..но.
Компьютерное железо
Если заменить RX580 на RX6700XT - блок питания на 550вт сгорит или норм ?
Сергей Розумей
Проц 95вт
Смотря какой это блок питания. Если какой-нибудь сисоник, у которого под 90% КПД, то потянет без проблем. А если если китайский ноунейм с реальной мощностью менее 300 ватт, то не потянет. Короче нужно смотреть сколько реальных ватт блок питания выдаёт по 12-вольтовой линии. Если меньше 450 ватт, то лучше его поменять. Также если блок питания уже старый, его тоже лучше поменять
Сергей Розумей
Corsair cx550
Хз даже. чекни потребление этой видео краты и своей
Сергей Розумей
185вт vs 230вт, но у первой рекомендуемый бп 550вт, а у второй 650вт
Может под нагрузкой отключаться или перезагружаться . Но не сгорит (если просто смотреть кИны, новости , коннектиться с олигофренами из социалок )
https://www.amd.com/ru/products/graphics/amd-radeon-rx-6700-xt
Для конфигурации с видеокартой на базе графического процессора
Radeon RX 6700 XT в составе системы, минимально рекомендуемая производителем мощность блока питания должна составлять не менее 650 ватт .
Рекомендованная производителем мощность блока питания относится ко всей системе, включая процессор, видеокарту, мат. плату, SSD, HDD, вентиляторы и прочие комплектующие ПК.
Добавь сюда ещё 100 ватт, если у тебя свыше восьми винчестеров, шести корпусных вентиляторов с попугайной подсветкой, светодиодные гирлянды по всему периметру корпуса, водяная помпа плюс 6..8 ядер в жестком разгоне.

для rx6700xt бп нужен такой (желательно coolermaster 80+ bronze)

рекомендованный БП на 650W,
ну а если по уму, то и на 550W должно хватить.
ВК= 230W
ЦП = 125W(по максимуму)
на остальное = 100W
----------------------------------------
в итоге 455W потребление системы
ВК= 230W
ЦП = 125W(по максимуму)
на остальное = 100W
в итоге 455W потребление системы
он не сгорит но купи новый блок питания чтобы не спалить комплектующие
Потребление видеокарты + потребление ЦП + 200 ватт.
Плюс можно андервольтом заняться, минус 20-30 ватт сделаешь.
Если в данном блоке питания честные 550 ватт, то должен выдержать. Можно ещё сделать андервольтинг. У меня 3060, там 170 ватт, я чуть поднял мощность но снизил напряжение и теперь 130 потребляет. в пике. Что-то подобное возможно можно будет сделать и с этой картой. Хотя и без этого блок должен потянуть эту карту. Рекомендованные блоки питания в 650 это видимо ввиду имеется ввиду, что любой блок питания на 650 ватт потянет данную карту. Просто не у всех блоков питания на 650 ватт (на любое кол-во ватт), честные 650 ватт по 12 вольтовой линии. Это же применимо и к блокам на 500-550 ватт. Например, вы покупаете блок где написано 500 ватт, а там реальные 420 ватт. Вы запускаете свою систему, а она не запускается. Поэтому я так понимаю, производитель просто указывает сырое количество ватт в блоке питания чтобы точно хватило, какого бы качества блок питания не был. Не все разбираются, как выбирать блок питания.
бп не сгорают, максимум если бп не вытянет - будут фризы и лаги, тогда может помочь андервольт цп и гп, и ограничение мощности или фпс, и уменьшение графики.