Компьютерное железо

Какая минимальная частота оперативной памяти для игр?

Mizi Mizi*
Важна не частота, а пропускная способность памяти, она зависит от частоты и кал-ва каналов памяти.
То-есть пропускная способность одной планки памяти с частотой 2133 будет в два раза меньше чем двух планок в двухканальном режиме с такой-же частотой. Некоторые системы поддерживают четырехканальный режим, в таком случае четыре планки в четырехканальном режиме будут в два раза быстрее двух планок в двухканальном режиме, при одинаковой частоте.
В целом если собирать современную систему у тебя ниже 2133 вариантов не будет никак, но лучше например взять две планки по 8ГБ с частотой 2666 чем одну на 16ГБ но с частотой 3600.
На фпс память влияет, но не очень сильно, между 2133 в двухканальном режиме и 3600 в двухканальном режиме разница будет 10-15%. Больше разница при использовании интегрированной графики, но это извращение на ней играть.
Edik Frolow
Лучший ответ
Mizi Mizi* каналы побоку - у видеокарты своя память.
частота не решает
но учитывая что старые платформы вообще ни о чем минимум 1,3 ггц

частота памяти никак не влияет на фпс. вообще что частота памяти на чтото влияет это от не понимания как работает пк
что ? это как? нету минимальной кому тои 50 мегагерц хватает в деньди играть кому то и 5200 не хватает играть в современные симуляторы войны кто то и в змейку на нокиа рубится и ему хватает
Mizi Mizi* Как влияет частота ОЗУ на FPS?
ну сегодня желательно хотя бы 3000
лучше 3600
а так и 2666 нормально
люди и на 1333 сидят без проблем играют в современные игры... без особых проблем

4000-5000 и больше на DDR5 пока не оправданы
Илья Житков
Любая? На любой игра запустится.
ну любая.

У озу есть 3 главных характеристики.
частота, канальность (битность), тайминги.

Тайминги опустим, так как они выставляются адекватно в стоке для определенного типа памяти DDR

частота и битность шины связаны следующей формулой и формируют ПСП (пропускную способность памяти)

(эффективная частота памяти*ширину шины)/8 (переводной коэфф. из бит в байты)= ПСП в мбайт/с

Одноканал=64бит
Двухканал=128бит
трехканал=64+64+64=192 бит
четырехканал=256бит

В пользовательском секторе максимум использует двухканал. В серверном более каналов.

Ну например у нас 3200МГц в двухканале
3200*128/8=51 200МБ/с или 51 ГБ/с

Чем больше ПСП, тем меньше голод у процессора проще говоря.

например разница между двухканалои и одним каналов в районе 30-50% у многоядерных процессоров (6 ядер и больше)

у 4 ядерных это 20-30% в пользу двухканала.
DDR3 1600
Любая игра запустится на любой частоте
Александр Маладой влияет,,запусти,,на частоте,которой нет в специфике мин требований,например на ДДР1 киберпанк