Компьютерное железо
1) Если датчик выделенной памяти (выделен красным) начинает превышать физически установленный объём памяти (выделен зелёным) на 20-30% (для 8 гб это 8*1.3=10.4ГБ и выше), то начинаются фризы и статтеры. Но такое правило характерно только если у тебя винда установлена на ssd и файл подкачки установлен на этот же ssd диск (по умолчанию он стоит на системном разделе "С" и объём его выбирается автоматически. Менять там ничего не надо).
2) Если же диск hdd, то фризы начинаются уже при 0-5% превышении физического объёма памяти.
3) Гта онлайн ныне ест в районе 10-11 гб озу вместе с чистой 10-й виндой только что переустановленной. А если в фоне запустить ещё браузер, дискорд, стим, эпик, то потребуются все 12-14 ГБ озу.
Лично я увеличивал до 12 гб озу с 8 гб, чтобы убрать фризы в гта онлайн. У меня они появлялись спустя 30 минут игры. Ведь чем больше ты играешь, тем больше игра разрастается. (у меня был hdd и дискретная видеокарта)
4)А если ты играешь на встроенной графике амд или интел, то игра хавать начинает на 3-4 гб больше озу. То есть нужно аж 15-16ГБ озу точно)))).
***Второй момент касается процессора. Процессор обязан иметь хотя бы 2 ядра и 4 потока и выше. Если процессор 2 ядра и 2 потока, то игра будет фризить из-за особенностей движка. Также игра начинает фризить при фпс выше 140, но, думаю, это не наш случай
Оперативная память в играх
Может ли оперативная память влиять на лаги в играх ? У меня оперативная память нагружена на 95 процентов в игре Гта 5 , стоит ли тогда покупать еще одну планку оперативки на 8 гб ? И связаны ли лаги с тем что оно занимает 95 проц ?

да, влияет
ТАМ 8 Гб на полную катушку хватит
Абутолиб Набиев
у меня он нагружен на 95 процентов когда в игре нахожусь
Андрей Башаров
Рекомендованные требования:
ОС: Windows 8.1, 8, 7 64 бит
Процессор: Intel Core i5 3470 @ 3.2GHZ (4 ядра) / AMD X8 FX-8350 @ 4GHZ (8 ядер)
Оперативная память: 8 Гб
Видеокарта: NVIDIA GTX 660 2 Гб / AMD HD7870 2 Гб
ОС: Windows 8.1, 8, 7 64 бит
Оперативная память: 8 Гб