Компьютерное железо
Видеокарты. В чем разница между 20ой и 30ой серией. Какую выбирать?
Апгрейжу пк, вроде как видюхи подешевели. Бюджет примерно 50-60к. Я бы взял какую нибудь равную по мощности но дешевле от АМД, но там кое какая фишка нужна мне от нвидии, дело в том что я обсервер кое какой игры, и моя нынешняя rx580 на4гб не справляется. И у амд вроде даже у мощных - плохие какие то видеокодеки, из за чего картинка менее качественная, а у нвидии с этим всё гуд. Так вот выбираю и не могу понять, разницу между ртх 2080ti и 3060ti. 2080 чутка мощнее вроде как, но не сильно. Единственное 2080ti не найти нигде вроде как, но это мы опустим, просто хочу понять, что изменилось с 20ой по 30ую серию кроме общей производительности. То есть понятно что 2060 слабее чем 3060, а 3070 сильнее 2070. Но опять же есть rtx2080ti а есть 3060ti. И у того и у того есть лучи эти грёбаные. И тот и тот сравнительно одинаковы по производительности. Может я ошибаюсь насчет производительности, опишите пожалуйста в подробностях. Ну и соответственно какую посоветуете брать за мой бюджет, и какую точно не брать(именно допустим не брать 3060ti потому что..., а не "не бери палит = дом сгорит")
Здравствуйте,
У видеоарт на базе графических процессоров NVIDIA 30xx серии выше производительность относительно производительности видеокарт на базе графических процессоров 20xx серии с аналогичным ценовым позиционированием, однако разница в производительности зависит от конкретных моделей видеокарт, например, по повышению производительности RTX 3050 - RTX 2060 - RTX 2060 12 GB - RTX 2060 SUPER - RTX 3060,
в видеокартах на базе RTX 3060 Ti всех производителей используется видеопамять от Samsung и SK hynix в зависимости от партии и доступности на момент производства, в актуальных партиях видеокарт всех производителей используется видеопамять SK hynix, формулировка, видимо, на основании видеоролика с субъективным предположением, о возможной неисправности чипов видеопамяти SK hynix стандарта GDDR6 у видеокарт всех производителей при использовании видеокарт в стресс-нагрузке типа криптовалютных расчётов с повышенной нагрузкой на видеопамять, в том числе с разгоном видеопамяти, при обращении в сторонние сервисы с несколькими заведомо не гарантийными видеокартами, так как гарантийные видеокарты обслуживаются по гарантии магазинами, в частности, при использовании видеокарт с удлинителями PCIe, при самостоятельной разборке видеокарт и т. д., что также может оказывать влияние на исправность видеокарт, при длительном использовании игровых видеокарт в такой нагрузке с повышенной нагрузкой на видеопамять возможна неисправность чипов видеопамяти всех производителей, поэтому на специализированные модели видеокарт для криптовалютных расчётов действует трёхмесячная или полугодовая гарантия у производителей видеокарт, это не имеет отношения к использованию видеокарт в игровой нагрузке при достаточно эффективном охлаждении в корпусе, впрочем, если субъективно удобнее, при этом допускается расширение ценового диапазона, можете рассмотреть видеокарты на базе RTX 3070, в том числе серий GamingPro, JetStream и GameRock производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, что обеспечивает, в частности, максимальный дополнительный разгон: https://vk.com/wall-74761029_391957 , в видеокартах на базе RTX 3070 всех производителей используется видеопамять Samsung, более устойчивая к разгону видеопамяти и к использованию в стресс-нагрузке типа криптовалютных расчётов, к тому же с более высокой производительностью в игровой нагрузке.
Компания Palit Microsystems занимает первое место в мире на рынке дискретных видеокарт с наградами на авторитетных международных ресурсах: https://www.youtube.com/watch?v=cbD7qemd0Qk , на которых, разумеется, не в курсе того, что в русском языке можно подобрать примитивную рифмовку в стиле надписей на заборах, статусом стратегического партнёра NVIDIA, что в сочетании с минимальными затратами на рекламу, о чём почему-то не принято упоминать, и долей рынка позволяет обеспечивать адекватную ценовую политику, официальной трёхлетней гарантией на территории РФ, и одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками: http://www.hardware.fr/articles/947-5/cartes-graphiques.html (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты унифицированы), пример гарантийной статистики на сайте DNS во вложении в следующем сообщении, впрочем, это в качестве дополнительной информации, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по характеристикам конкретной модели, цене и времени гарантии.
Mammad Mammadov

ясен фиг 30
В 20 ртх только появился. Понятное дело, в 30 он будет работать лучше
RTX3070 бери, если есть возможность и не парься
Алекс Ремпе
почему не 3060ti? я слышал какие то проблемы с ними но какие?
Arnhur Bukovskiy
Карта рассчитанная под 4к с 8гб памяти? Пхпхпхпхпхпхп, самое уродское решение от Nvidia, в 3060ti воткнуть 12гб, а сюда 8
Во-первых, уменьшение размеров транзисторов, следовательно больше производительность на ватт потребляемой энергии, следовательно меньше кристалл, ниже тепловыделение, выше частоты, долговечнее карточка.
Во вторых, новый pcie 4.0, усовершенствованная архитектура, более длительная поддержка драйверов, и все вытекающее, т.к 3060 все-таки новее.
В третьих, где найти новую 2080ti, без всяких там майнингов и прочего?
Алекс Ремпе
оокеей, а в кратце можешь пожалуйста про проблемы 3060тиай рассказать, а то че то где то я видел че то отзывы че то читал. И видосы на ютубе которые я не стал смотреть но там тупо в названии "взял 3060 тиай готовь деньги" или что то такое. У них какие то проблемы массовые в производстве или что? или это всё байт
30 более мощный, иначе все бы брали 20 и забили болт на новые серии