Компьютерное железо
Вопрос о видюхе
собираюсь купить видюху AGP 512Mb Sapphire <ati> рассчитанную под разъём agp8x, моя древняя материнка поддерживает agp4x (как называется материнка не помню, она дома а я на работе :) ). Насколько я знаю эти разъёмы отличаются друг от друга напряжением : agp8x - 08V а agp4x - 1.5V . Вот мне интересно, что станет с видюхой agp8x если её воткнуть в разъём agp4x.
Старые платы и новые видеокарты — как заставить работать?
В этом разделе собрано большинство проблем, которые могут возникнуть при установке новых видеокарт на старые материнские платы:
• Недостаточная мощность блока питания.
Проблема:
Мощность блока питания недостаточна.
Симптомы:
Уход напряжений питания из допустимых пределов.
Запуск системы только после нажатия reset.
Высокий уровень помех по питанию, и, как следствие, произвольные сбои в работе (трудноопределимо) .
Решение:
Заменить БП.
• На материнской плате установлен стабилизатор на линии VDD3.3 (Сразу предупреждая возможные вопросы — на большинстве плат питающие напряжения на AGP подаются непосредственно с разъема питания системной платы. То, что в BIOS'е названо VAGP — всего-навсего VDDQ, и повышать его не стоит) .
Проблема:
Из-за маломощного стабилизатора на линии VDD3.3 видеокарте не хватает питания.
Решение:
Для AT платы — установка более мощного стабилизатора (трудновыполнимо) .
Для ATX платы — запитка видеокарты непосредственно от БП, как правило, отключением стабилизатора и напаиванием проводника от разъема питания. На некоторых материнских платах стабилизатор отключается джамперами.
• Неверный уровень VREFGC.
Проблема:
Наряжение VREFGC, подающееся картой стандарта 2.0 на контакты A66 и B66 закорачивается на землю платой стандарта 1.0. В стандарте 1.0 эти контакты зарезервированы. Зачем зарезервированные контакты понадобилось заземлять — тайна, сокрытая в мраке ночи. Так сделано, например, на Chaintech 6BTM
Симптомы:
Система не стартует.
Решение:
Изолировать два последних контакта в слоте.
• Маломощный стабилизатор VDDQ.
Проблема:
Неустойчивость передач по шине из-за маломощного стабилизатора VDDQ. В особо запущенных случаях — использование общего стабилизатора VDDQ для AGP и оперативной памяти. Для информации: по стандарту AGP максимальный разрешенный ток линии VDDQ — 8 ампер.
Симптомы:
Нестабильность системы, особенно в 3D-играх. Для общего стабилизатора VDDQ AGP и памяти — нестабильность проявляется при установке нескольких модулей памяти или модулей с большим количеством микросхем совместно с новой картой.
Решение:
Установить более мощный стабилизатор. Для второго случая — развязать VDDQ памяти и AGP. И то, и другое — трудновыполнимо, проще заменить плату.
• Высокая частота AGP
Проблема:
На чипсете Intel 440BX при использовании процессоров с шиной 133MHz частота AGP составляет 89MHz вместо стандартных 66.
Симптомы:
Нестабильность системы, особенно в 3D играх. Иногда система вообще не стартует.
Решение:
Установить режим 1x. При отсутствии положительного результата — СНИЗИТЬ напряжения VDDQ и VREF, но не более чем на 5% от номинала (до 3.135V и 1.5675V минимум) . Учтите, что VREF=VDDQ/2, причем допустимое отклонение — не более 2%. Это особенно критично для плат ABIT и ASUStek, у которых VDDQ (и, соответственно, VREF) может быть завышено по умолчанию, что стабильности в данном случае совсем не прибавляет.. . Часто задают вопрос — а что же карта с поддержкой 4x или 8x какие-то 89MHz переварить не способна? Ответ прост — во-первых, в штатном режиме работы частота всех линий, кроме AD и SBA, так и осталась 66MHz, даже в стандарте 3.0. Во-вторых — хотя линии на AD и SBA в режиме 4x и выше работают с частотой, превышающей 89MHz (или 178 — для режима 2x), но работают-то они при других сигнальных уровнях.. .
Короче, я ставил и работало все нормально, причем не на одну машину. Так что читай и дерзай.
• Недостаточная мощность блока питания.
Проблема:
Мощность блока питания недостаточна.
Симптомы:
Решение:
Заменить БП.
Проблема:
Решение:
• Неверный уровень VREFGC.
Проблема:
Симптомы:
Система не стартует.
Решение:
• Маломощный стабилизатор VDDQ.
Проблема:
Симптомы:
Решение:
• Высокая частота AGP
Проблема:
Симптомы:
Решение:
будет работать очень медленно! А если у тебя аж AGP 4 то может пора менять комп? Что ты надеешься, в крайзис поиграть? зря только денег потратишь ИМХО.
работать не будет т. к шаг контактов в разъёмах не совпадает не смотря на внешнее сходство можно тупо спалить и видюху и мамку.
нет смысл покупать такую видюху если все остальное старо как мир