Компьютерное железо
А какую роль играет батарейка в мини компе... она что - биос запускает? а если батарейка села... комп не включится?
микросхему CMOS питает и все.
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
от батарейки питаются часы и энергонезависимая память настроек БИОС
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла...
Afiq Rasulov
только вентилятор включается и всё...
Afiq Rasulov
да не доверяю я ни кому, новый комп уже заказала
Сохраняет настройки BIOS и время, даже когда комп выключен. Скорее всего, без неё тоже запустится, но при каждом запуске будет просить перенастроить BIOS.
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
Время установленное на компе запоминает.
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
биос она не запускает...
передача управления стартовому коду биос происходит без нее при старте/сбросе компьютера
в любом, не только миникомпе 3V батарейка во время отключения питания поддерживает т.н. CMOS (раньше это была отдельная микросхема, сейчас входит в расширение южного моста)
изначально там только "ходили часы" теперь, еще и хранятся текущие настройки bios setup
сбросит время, разгон и настройки профиля оперы (если есть)
в очень редких случаях может глючить, вплоть до отказа заводиться
Декоративную. Чтобы блестела.
Неверное внутрисистемное время может вызвать сбой в работе отдельных программ.
БИОС хранит базовые параметры запуска ПК (любого- ноут, мини, и/или Десктоп и прочие). Батарейка не дает БИОСу "забыть" эти параметры, когда устройство отключено от основного питания.
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
Она питает микросхему энергозависимой памяти, где хранятся настройки биоса, когда основное питание компьютера отключено.
Не будет батарейки - настройки будут обнуляться каждый раз, когда будет отключено питание компьютера.
Не знаю, зачем так сделано, можно было бы использовать энергонезависимую память, но оно так.
Батарейка на материнской плате используется для низкоуровневых системных функций, таких как поддержание работы часов и сохранение настроек BIOS компьютера.
На более новых компьютерах она может использоваться только для часов, доверив жизненно важные системы энергонезависимой памяти.
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
Afiq Rasulov
это юмор такой что ли...
включится. настройки биоса будут сброшены по умолчанию
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
звпустится в 99%,,,,а так отсчитывает оставшееся время работоспособности компа!
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
В некоторых моделях без батарейки не включится, в некоторых просто не будет сохранять настройки биоса.
Afiq Rasulov
может у меня батарейка сдохла
У меня в старом ПК садилась эта батарейка так только часы обнулялись