Для младших карт с порезанной шиной PCIE (x8 или x4 вместо x16) есть.
Скажем, у RX6500XT шина PCIE и так x4 (урезана вчетверо), если установить ее на материнку без поддержки PCIE 4.0,
пропускная способность снизится еще в 2 раза (итого в 8 раз ниже чем у полноценного PCIE 4.0 x16),
и будем по факту иметь пропускную способность как у PCIE 1.0 бородатых годов.
Компьютерное железо
Есть ли реальная разница между pci e 3 и 4 в играх?
Andrey Kartashkov
А если поставить RX6500XT на pic 3.0 x16 то разницы не будет?
разницы нет
Зависит от процессора и видеокарты, поддерживают ли они оба 4ю версию, разница будет если поддерж.
Разница есть только при недостатке видеопамяти. При недостатке видеопамяти видеокарта начинает активно общаться с оперативной памятью. А это общение полностью зависит от шины PCI-E.
https://youtu.be/0cc5bSIsquM?t=668 Вот тест .Смотреть с 11минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=BaT4OtO5eb8 это объяснение и более наглядные тесты.
Для справки качество текстур не влияет на фпс, но требует много видеопамяти. Если завышать эти настройки и добиться недостатка видеопамяти, то начинает влиять PCI-E.
Ведь даже PCI 4.0 X16 Имеет пропускную способность памяти (ПСП)=32 ГБайт/с. Этого крайне мало, так как озу уже очень давно имеет ПСП= 40-60ГБ/с. То есть пора бы уже 5.0 придумывать x16 и то с ддр5 в двухканале её уже перестанет хватать.
Тут ещё зависит от кол-ва линий. PCI 3.0 x8 и x16. Между ними разница в ПСП двухкартная
Не имеет почти никак, кроме игр, что умеют эту шину использовать в полной мере или требуют много видеопамяти. В том же DOOM могут быть просадки. Но если линий 8-16, почти нет.
Конечно, это пропускная способность по сути, если у тебя видяха пси 4 а поставишь на мать с пси 3, то будет работать все в итоге на пси 3, соответственно меньше пропускная способность, меньше фпс в играх, чем могло бы быть на пси 4