Компьютерное железо
Объясните пожалуйста , как видеокарта отрабатывает свой ресурс?
Слышал часто что использованные видеокарты на майнинг фермах или игровых ПК отработали свой ресурс , но не понимаю как это технически выглядит
Майнинг убивает видеокарту, буквально "выжигая" ее элементы. В результате выходит из строя видеопамять и безвозвратно ломается чип. Видеокарты просто не рассчитаны на стопроцентную и круглосуточную нагрузку. В результате они перегреваются и рано или поздно сгорают.Но чаще всего происходит обычный элементарный "отвал" BGA-шаров, на которые запаян GPU из-за деформации текстолита под воздействием высокой температуры
.

Ресурс есть у каждой техники а когда она умрёт никто не знает -)
Деградация кристалла, чаще от перегрева.
Фактически, деградация - это деформация ядра, полное или частичное, из-за несоблюдения правил использования. Также стоит учитывать износ, чем он больше, тем выше шанс столкнуться с проблемой.
В подобном случае нарушается внутренняя структура чипа, и сигналы, которые он получает, будут обработаны с ошибкой, или и вовсе не будут завершены. Также стоит отметить, что чаще поражаются участки, ответственные за работу с интерфейсами и кэш памятью.
В свою очередь, чаще всего причиной появления этого недуга действительно является неправильная эксплуатация. Завышенное напряжение или высокие температуры. Например, если температура интенсивно скачет от минимальных до максимальных значений.
Сам по себе чип - это кремниевый кристалл, и он в свою очередь, имеет свойства - расширяться и сужаться. Пока технология будет опираться на нынешний процесс создания полупроводниковых процессоров, избежать подобных вещей, почти невозможно.
Советы, как не столкнуться с подобным, достаточно просты. Не поднимать лишний раз допустимый порог напряжения. Не допускать критической температуры на долгий промежуток работы.
Если ее разгоняли, то от температуры чипы деградировали и она будет артефакты выдавать или просто сломается совсем достаточно быстро.
Если карта работала в нормальных условиях и регулярно обслуживалась, то волноваться точно не стоит.
Деградация кристалла. Когда твоя видюха десятки тысяч раз нагревается и остужается, кристаллик в процессоре видеокарты, то, сжимается, то, расширяется и изнашивается контакты миллиардов внутренних ядер кристалла.
После такого, видюхе обычно приходит - п#из#де#ц.