Компьютерное железо

От увеличения объема кэша, увеличивается скорость ЦП?

Нет, конечно! КЭШ - никакого отношения к быстродействию не имеет! Это БУФЕР передачи информации.
Андрей Леонтьев
Лучший ответ
Фарис Кобилов Че фашист бомбят вас там? Там потери наши миллиона уже не достигли?
Нет
Mr.gari1974
Скорость CPU не увеличивается, а вот быстродействие да, улучшается.
Нет, кэш пилится под определенную архитектуру, есть куча тестов Core 2 Duo с жирным кэшом против их дешевых собратьев Intel Dual Core, разница в пределах погрешности
Производительность увеличивается. При этом больше всего влияет кэш первого уровня.
Артур Толстый Вообще не так - кеш 1го уровня связан с кешем 3го уровня и чтобы был реальный прирост , придется увеличивать оба сразу так , чтобы все кеши по объему 1го уровня влезали в кеш 1го уровня по .
Артур Толстый 3го разумеется
Да, на много.
Артур Толстый Увеличение кеша увеличивает частоту работы ядер , так и запишем
Не скорость ЦП, а скорость поступления к нему данных, из-за чего он меньше простаивает и выполняет задачи быстрее
Хусейн Х.
Кеш влияет на скорость обработки инструкций : ибо больше влезло за такт - больше прошло , но сам по себе ЦП он никак не "разгоняет" , кстати есть ещё отдельный внутренний кеш который обычно нигде не пишется - это кеш предсказательной части вроде как , он тоже влияет - причем очень сильно в предсказуемых расчетах . А вопрос безграмотный - на уровне приводит ли увеличения буфера на харде к увеличению количества оборотов пластин . И увеличивать только один кеш тоже смысла нету особо - нужно чтобы соотношение кешей 1го и 3го уровня было таковым , чтобы все кеши 1го уровня целиком помещались в кеш 3го уровня - из-за архитектурных особенностей и это только на первый взгляд , без углубления .
Игнатий Мочкин
Борис Дубчак Почему вопрос неграмотный? Чем больше кэша, тем больше данных влезет для их обработки за один такт, умноженному на тактовую частоту процессора. То есть, как в совокупности, так и отдельно влияет всё, вплоть до декодеров.
Да
Игнатий Мочкин Увеличение кеша увеличивает частоту работы ядер , так и запишем .
вроде "ускорение" происходит потому что информация находится на оперативке, а не на HDD, жесткий диск достаточно медленный по современным меркам, по сравнению с SSD, m2 sata SSD и оперативной памятью DDR 3-5
Игнатий Мочкин Только вот частота кеша обычно на уровне 3-5Ггц , а эффективная частота ОЗУ на уровне 4-6Ггц : так что чего-то в вашем уравнении не хватает .
Там всё рассчитали уже без тебя
Асуан Ершатов