Компьютерное железо
Почему у процессоров AMD FX такая возможность высоко разогнать частоту
Нужна ли на самом деле высокая частота, и чо она даёт, почему так мало процессоров имеют высокую частоту
Частота определяет количество вычислительных тактов в секунду.
Архитектура определяет количество вычислений выполняемых за один такт.
Кол-во ядер позволяет кратно умножать производительность при условии хорошей оптимизации.
Технологии многопоточности (HT - intel, SMT - amd) позволяют на одно ядро вешать два вычислительных потока что в идеальных условиях дает до 30% дополнительной производительности.
Конкретно про FX:
- у них старая неэффективная архитектура
- они не имеют полноценных ядер, там используются технология аналогичная многопоточности по эффективности(но не по принципу работы), но AMD это скрывали в свое время.
- да у них хороший потенциал для увеличения частоты, это один из факторов который делал их хорошим выбором в свое время около 8-10 лет назад.
На данный момент лучший FX(FX 9590) даже в хорошем разгоне будет в абсолютно всех задачах слабее R3 3100 или i3 10100, процессоров бюджетного сегмента которым уже два года и которые уже считаются слабыми.
Конкретно про FX:

Шохрух Камолов
Спасибо большое
частота нужна. чем выше, тем лучше. Фикус до сих пор даёт прикурить, хотя ему уже 10 лет.
В случае ФХ частота ничего уже особенно не даёт...
Важна не только частота, а количество тактов на выполнение той или иной команды... Предположим у тебя один процессор может выполнить команду за три такта, а другой ту же команду, но за десять, если у первого 2000 тактов в секунду, а у второго 4000, то какой будет быстрее?
Поэтому не частотой единой...
Шохрух Камолов
Спасибо!
в случае фкс частота имеет прямое огомное влияние так как кэш у данного процессора просто огромный поэтому его частота имеет прямое влияние на его производительность.
хотя если вы включите голову и прочитаете название процессора найдёте на нём маркеровку 11 года . прцоессор 11 лет назад да был топовой пушкой . сегодня это не актуально в разгоне или без. единсвенное что тянет это киберпанк да . это последняя игра которую он тащит