Компьютерное железо
Что лучше hdd или ssd
вопрос из серии: что лучше - камаз или порш?
100% универсальных решений не бывает.
сложившаяся практика - ссд под ось, хдд - под хранение
100% универсальных решений не бывает.
Данияр Салхадинов
а сколько гб или тб
Evgenii Statnikov
у меня ось на 120гб , хдд 1тб
ндд большее количество перезаписей выдерживает. для системы и прог лучше ссд. у меня сломался ндд в ноутбуке заменили на ссд так все летает теперь. виндовс загружается за 15-20 секунд игра тоже
Ssd
ссд
чем лучше? критерии дай.
если для баз данных и для большого цикла перезаписи то ХДД если для ОС то ССД. Есть гибридные
hdd-большое количество перезаписей, устойчив к ним, но низкая скорость передачи данных, до 150Мбит вроде
ssd (обычно sata 3 уже)-не очень любит перезапись, скорость около 650Мбит, если не ошибаюсь. Для установки ОС и нескольких игр, которые не будут удаляться долгое время, пойдет. Для установки-удаления-установки новой игры-ее удаления и т. д. Ну не любят они такого.
ssd m. 2 (еще и с поддержкой NVMe)-офигенный вариант, но имеет ресурс перезаписи данных от 150 до 600 Тб (насколько я помню). Это значит, что общее количество данных. которое можно перезаписать на диск 1Тб. По идее это годы стабильной работы, 3-5 лет. Опять же как часто будете что-то устанавливать и стирать. Ну и скорость тут намного выше 3500-7000Мбит.
Вкратце так, подробнее, гугл в помощь. ТТам еще и QCL, TCL, MCL, 3D NAND и т. д.
SSD он быстрее читает информацию и быстрее скачивает