На данный момент сборка стоит на матери asrock b365m pro4.
Собирал комп в 2019 на бюджетной базе;
GeForce GTX 1660 6gb от зотаков.
i5-9400F 2.90, стоит вентилятор.
16gb ram 1x (FURY) от хайперов.
БП DeepCool на 650W
В моих планах;
Обновить GTX 1660 6gb на Gigabyte GeForce RTX 3080 на 10гб
Заменить 650W дипкуловский бп на дипкуловский бп на 1000W
Докупить ссд от кингстонов на 1тб.
И в зависимости от последующих результатов ставить водянку, хотя я не уверен насчёт неё.
Не уверен я в том пункте, что материнка довольно таки не топовая, скорее вовсе, бюджетная, многие слюнями давились, лишь бы донести мне, что надо срочно её менять, но у кореша точно такая-же плата и пк на топовой сборке, не жалуется.
Можете, что-то подсказать, уважаемые специалисты.
UPD: Мои больные фантазии очень хотят поставить себе 4080, но я боюсь) Оправдан ли страх?
Компьютерное железо
Обновляю пк. Может поделитесь советами, что поменять, что оставить.
Если уж тратить бабло - то тратить по полной программе.
БП Seasonic, 850 ватт хватит.
Под такую видяху - менять платформу целиком (мать, проц). Рекомендую посмотреть на рязани 5000 серии, например 5950. Мама любая на х570 чипсете под него (кроме асроков). 7000 серию рекомендовать не буду - повлечет замену памяти на DDR5.
На проц - воду, можно необслуживаемую.
Памяти - 2х16 гиг. Самсунговская NVMe на 1 ТБ под игры, SSD на 250 под систему, винт на 4-8 ТБ под файлопомойку, если надо.
Если как планировал - только видяха + SSD + БП:
1. БП либо Seasonic, либо Thermaltake. Дипкулы делают годный охлад - и всё. Про остальных промолчу. Да и то - термалтыки тоже подскатились в последнее время. Однозначно никаких аерокулов и прочих VX - дрянь еще та.
2. SSD - смотри на TBW в первую очередь. Кингстон - норм, но я бы рекомендовал самсунг.
Видяха - не бери палит (дом спалИт), остальное подороже, но всяко лучше.
БП Seasonic, 850 ватт хватит.
На проц - воду, можно необслуживаемую.
С жиру бесишься ?
Дмитрий Русинов
отменно!
Да что уже, все бы брали топ карту, а на все остальное забивали болт, потом очухаешься, а у тебя полофины фпс нету ....
У тебя банально одна планка в одноканале, что ты хочешь добиться. Тебе на мой взгляд либо всю базу обновлять, либо взять нормальную оперативку 2х8 и карту 3060-3060ti
Сейчас чтобы раскрыть карту надо минимум ой5 12400 и нормальную двукнальную оперативку, бп на 700-750 вас достаточно будет.
Vitali Bohdan
2 канала уже не дают такого пинка производительности, как 10-15 лет назад. Хотя смысл в двух планках все равно есть.
Дмитрий Русинов
я же потихоньку обновляюсь, не всё сразу, поэтому и интересуюсь. естественно, что я не буду на этой сборке весь год.
смысл от 3080 с таким процом?
и зачем тебе киловатник в такой сборке?
странный ты
и зачем тебе киловатник в такой сборке?
странный ты
Дмитрий Русинов
с запасом.
Дмитрий Русинов
да что вы к процу то прицепились?
9400f у меня на разгоне, я его специально ставил как бюджетный вариант с возможностью разгона.
Та все отлично. Водянка и БП на 1000 лишнее.
Евгений Мартынов
ДЕБИЛ.
Дмитрий Русинов
гпу и цпу особо не связаны. по-моему даже вообще не связаны.
Блок на 1000 ватт тебе нахрен не нужен, 650 тебе хватит. Материнку было бы хорошо обновить на 1200 или 1700 сокет. А водянка тоже не нужна, кулер за 2-3 косаря идеально справится. Проц я бы купил core i5 11400f или 12400f
Дмитрий Русинов
650в на бп при потреблении видюшки на 230в? что-то меня удручает "впритык" ставить.
Материнка-материнка-материнка... У мя машинист китайский работает отменно уже 2 года, а у тя тем более проработает дофига еще времени и дело не в материнке. Советую вместо ссд 2.5 купить нвме на теробайт лучше, скорость выше, соответственно загрузка чего либо быстрее.
Дмитрий Русинов
он разве по сате подключается? у меня единственная сата свободная осталась.
Игорь Сидоров
Но логично, что и ссд 2.5 на терабайт будет стоить дешевле, чем нвме на терабайт, вроде месяца два назад нвме на терабайт 15 к минимум стоили, не помню честно уже. Но там скорость чтения потрясающая.
Игорь Сидоров
В современных системных платах используется интерфейс SATA III с максимальной пропускной способностью 600 МБ/с, в то время как накопители NVMe обеспечивают скорость до 3500 МБ/с. Вот. Кто тебе ахинею говорил, что м.2 ниже по скорости в два раза-понятия не имею.
Игорь Сидоров
ну хорошо, удачи тебе в сборке и высокого фпс в сапере)