Если есть 2 абстрактные видеокарты с примерно одинаковой частотой GPU и одинаковым объёмом памяти, но первая GDDR6 64bit шина, а вторая GDDR5 128bit шина, то какую лучше брать?
Вроде бы, более широкая шина даёт шире канал для памяти, но более быстрая память, пусть и с меньшей шиной, должна работать хорошо.
Компьютерное железо
вот
Выбор видеокарты. Шина или память? GDDR6 64bit VS GDDR5 128bit
2 абстрактные карты? Это какие?
GDDR5 Может иметь частоты от 3.5ггц до 7ггц. 7ггц даёт ПСП в 2 раза выше при одинаковой шине относительно 3.5ГГц.
у GDDR6 частота варьируется в районе 14-18 ГГц/с. Правильнее говорить 14-18 мбит/с, но не важно.
Какие это абстрактные карты? В обще даже если взять топовое исполнение gddr5 7000Мбит/с и бюджетное GDDR6 14000Мбит/с, то даже если дать gddr5 128бит, а gddr6 64 бит, то между ними будет паритет.
Если же же взять бюджетную gddr5 3500Мбит/с, то разница составит по ПСП в 2 раза в пользу GDDR6 14000Мбит/с 64 бит относительно gddr5 3500мбит/с 128бит
нашёл карты с gddr6 12Гбит/с и gddr5 8Гбит/с. ну в этом случае будет:
12000*64/8(переводной коэфф. из бит в байты)=96 000МБАЙТ/с
8000*128/8(переводной коэфф. из бит в байты)=128 000МБАЙТ/с
То есть разница в районе 128/96=33% в пользу GDDR5. Взял карты gtx 1650 в двух испольнений с gddr5 и gddr6
GDDR5 128bit шина
Всё равно GDDR6 64-bit = GDDR5 128-bit
Название карт написать никак, но зато шины рассмотрел. Мощность карты прежде всего зависит от ГП!
даже двухканал ддр4 будет лучше, чем соло гддр6
Память только эффектами в играх расходуется типа рендеринг, тени. Зачем столько дорогой памяти в карте с шиной 64 bit?
шана определяет сколько данных обрабатывается за такт.
при 128/64 = 2 такта
т.е производительность выше в 2 раза (в этом аспкете)
при 128/64 = 2 такта
Пройти мимо этих кастратов.
Владимир Свиридов
Здорова у меня тоже Выпирает кость на затылке

Вообще разница процентав пять в gtx 1650 d5 и d6, но d6 горячие шумные и потребляют больше на 30 ватт, я выбрал d5. Насчет остальных карточек хз