Компьютерное железо

Вопрос про видеокарту Зачем в видеокарте указывают биты? Допустим 32bit, 64bit, 128bit.

Damir Takenov
Это разрядность шины памяти, разрядность шины памяти и частота видеопамяти определяют пропускную способность памяти. GPU карты постоянно обменивается данными со своей видеопамятью и чем больше пропускная способность памяти тем лучше. Но пропускная способность памяти отдельно не является единственно важным показателем видеокарты
Вае Торосян
Лучший ответ
Биты указываются, что бы показать ширину шины данных. Чем она шире тем быстрее обмен данными.
Damir Takenov Спасибо
Разрядность шины данных, меньше 256 - карта гуано
Разрядность шина памяти, чем она шире - тем лучше ее пропускная способность, и в свою очередь, производительней карта. Разумеется сравнение производительности можно делать только при прочих равных условиях, так как на нее много чего еще влияет, кроме разрядности шины (древняя карта с широкой шиной может запросто проиграть современной с гораздо более узкой).
Rusll :d
Ширина шины памяти напрямую влияет на пропускную способность памяти. Большее значение ширины памяти позволяет передавать большее количество данных из памяти видеокарты для обработки в графический процессор (GPU). Если рассуждать логически, то через шину шириной 128 bit данных можно передать в 2 раза больше, чем через шину в 64 бит. Однако на практике это значение немного ниже, чем в два раза. В продаже можно встреть видеокарты с различной шириной шины: от 64 до 512 бит, хотя есть монстры и по 4096 bit, но они для узкого круга энтузиастов. Самые дешевые модели low-end класса используют 64- или 128-бит, видеокарты среднего уровня используют шину в 128-бит или 256-бит, видеокарты high-end класса используют шины от 256 до 512 бит.
Компенсировать потери в пропускной способности памяти можно установкой более быстрых типов памяти. Впервые это доказала компания AMD/ATI представив семейство видеокарт Radeon HD 5xxx. В этой серии некоторые модели видеокарт имели шину всего в 128 бит, но с самым быстрым типом памяти GDDR5. Производительность таких видеокарт не уступает ускорителям с разрядностью шины памяти в 256 и с памятью GDDR3. За счет высокой скорости памяти GDDR5 компенсируется маленькая ширина шины памяти.
для бюджетных видеокарт – 64 или 128 бит;
для карт среднего уровня – 128 или 256 бит;
для High-End видеокарт – от 256 до 512 бит.
пропускная способность шины (чем выше тем лучше, естественно стоит учитывать поколение памяти и видео ядра)