Компьютерное железо

Вопрос по видеокартам

Что более сказывается на работе видеокарты разрядность шины или частота граф процессора или памяти? К примеру что будет предпочтительнее видеокарта с шиной 128бит и частотой граф процессора 1020МГц или видеокарта с шиной 192бита и частатой граф проца 975МГц.

И еще вопрос насколько критично иметь 2 или 1 Гб видеопамяти на данный момент и ближайшие полгода? 2Гб это ненужная роскош, стандарт или без пяти минут необходимость.

Видеокарту под монитор 22 дюйма подбираю. Для игры на почти максимальных настройках в ближайший год. Сейчас стоит Ge Forse 9800GT старушка )
Подбирать нужно по всем параметрам - в каких-то приложениях будет выигрышнее более широкая шина, в каких-то - более высокая частота. В указанном примере, конечно, интереснее карточка с шиной 192 бита - разница в частоте слишком маленькая. Несколько грубовато: перемножьте ширину шины (объем информации, передаваемый за такт) на частоту - получите пропускную способность; чем она выше, тем производительнее карта.
2 Гб - и не роскошь, и не необходимость. Объем не столь важен, как ширина шины и частота. Производители наращивают этот параметр вполне "в ногу" с требованиями игр. В общем, 1 Гб - вполне достаточно, но за 2 Гб Вы сибаритом не прослывете.
Физический размер монитора не важен, важно разрешение. Full HD (1920х1080) таки да, нужна хорошая карточка - для максимальных настроек в играх на год даже ближе к топовым.
Боднар Кирилл
Лучший ответ
Данияр Табынбаев Ты собрался умножать ширину шины памяти на частоту графического процессора?!!
Умножаем километры на килограммы, получаем ватты. Ага.
Не пиши пожалуйста ерунду, вроде ж умный человек.
Данияр Табынбаев Вот если бы ты сказал, что пропускная способность видеопамяти - это произведение шины видеопамяти на частоту видеопамяти - тогда другое дело.
Но это относится только к видеопамяти, характеристики видеочипа - это совсем другая вещь.
Данияр Табынбаев Дурак дурака видит издалека!
В характеристиках ты обязательно запутаешься. Их много и они все в той или иной степени влияют на производительность. Даже те, которые на сайтах интернет-магазинов не указывают.
Лучше назови конкретные модели или сумму, которую планируешь потратить на видеокарту, и здесь подскажут, какая лучше.
Чтобы выбрать, лучше всего посмотреть тесты производительности. Заявленные характеристики решают многое, но не все.

Важен не размер монитора в дюймах, а его разрешение. Чем выше разрешение монитора - тем более мощная видеокарта нужна.
Предпочтительнее будет с шиной 192бита и частатой граф проца 975МГц.
На ближайшее время больше 800Мб видеопамяти в игрушках не используется. 2Гб - тем, кто с видео работает.
с картами все просто -чем дороже тем лучше) ) -100% инфа! имхо лучше 192 и 2 гига (еще лучше 256 и вообще там много нюансов например palit и этот же palit но уже sonic это совершенно разные по уровню карты хоть все в названии одинаково будет -и цены разные у них) . Смотри по деньгам. форумов по ним валом.. например на http://forums.overclockers.ru или ixbt.com
### Mikola ###
Лучше взять с шиной побольше это 1. Во вторых 1 гб видюхи у тебя никогда полностью не забъётся в играх еще года 2. В 3советую брать http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/598851/ вот её.