victoria
aida64
Компьютерное железо
Как проверить скорость жесткого диска? от начала до конца и посмотреть где она начнет падать?
В Victoria проверь.
Виктория и Аида не плохо графики строят.
aida 64 linear read

crystaldiskmark или берешь файл, который весит гигов 50-100 и кидаешь на этот диск, чтобы началось копирование и там будет видна скорость и в какой момент она падает, обычно это под конец, когда кеш кончается
Существует несколько способов проверить скорость работы жесткого диска:
С помощью встроенного в Windows инструмента "Монитор производительности Windows" (Perfmon.exe). Этот инструмент позволяет отслеживать различные системные ресурсы, включая производительность диска.
Использование сторонних программ, таких как CrystalDiskMark, HD Tune или ATTO Disk Benchmark. Эти программы специально разработаны для тестирования производительности жестких дисков и предоставляют подробную информацию, такую как скорость чтения и записи, время доступа и использование процессора.
Использование инструмента командной строки "DiskSpd", который представляет собой инструмент измерения производительности диска, работающий в Windows, Linux и macOS. Этот инструмент позволяет измерить производительность жесткого диска путем имитации различных типов нагрузки ввода-вывода, он также позволяет указать размер файлов, которые вы хотите протестировать, и количество потоков, которые вы хотите использовать.
Чтобы проверить скорость работы жесткого диска от начала до конца, необходимо запустить эталонный тест на всем объеме жесткого диска. Результаты теста покажут скорость чтения и записи жесткого диска, включая все области, где производительность начинает падать.
Важно отметить, что производительность диска может меняться в зависимости от возраста жесткого диска, количества хранящихся на нем файлов и других факторов. Регулярное проведение эталонного тестирования поможет вам определить, есть ли какие-либо проблемы с производительностью жесткого диска, и при необходимости принять соответствующие меры.