Компьютерное железо
Насколько влияет скорость жёсткого диска на производительность?
Если у меня скорость не 7200, а 5400об\мин, насколько медленнее будет работать компьютер и при каких процессах?
Дело не в скорости вращения блинов. Это не самое важное в производительности жесткого диска.
Хотя конечно и не последнее. Но все же там еще полно разных факторов
Bakhtiyr Djabarov
Почему тогда она везде разная?
пропорционально разнице в скорости.
при системных процессах считывания-записи на хард и при сторонних твоих. -при всех считывающихся -записывающихся с диска/на диск.
Bakhtiyr Djabarov
А насколько скорость будет отличаться?
Там скорее главное скорость чтения и записи - и больше зависит от скорости контроллера
7200 покомфортнее, чем 5400. Влияет на копирование, запуск системы, запуск приложений, перемещения по системе и т. п. связанное с винтом. SSD вообще шик, уже больше года пользуюсь
Виктор Борунов
какой комфорт, у меня три 5400 их вообще не слышно
и два ссд тоже не слышно их ))
Это влияет только на скорость копирования, включения, сёрфа по проводнику и т. д. На производительность почти не влияет.
Максим Бозоров
как бэ это относится к производительности)
Здравствуйте Дмитрий,
Если речь идет о жестких дисках с одинаковым объемом (или одинаковой плотностью блинов) и одинаковым кэшем памяти, то в большинстве случаев накопитель со скоростью вращения в 7,200 об/мин будет быстрее, чем другой в 5,400 об/мин. Скорость вращения может влиять как на максимальную скорость чтения/записи, так и на время доступа. Диск с 7,200 об/мин в данной ситуации будет иметь меньше время доступа (что хорошо) и выше скорость чтения/записи.
Как вам подсказали выше, имеются и другие факторы, влияющие на производительность диска. Если вы интересуетесь о производительности в играх, то накопители данных никак не влияют на FPS. На быстрых накопителях данных игры лишь загружаются быстрее.
С Уважением,
Citizen_WD
С Уважением,
Citizen_WD
Если у тебя топ ссд от хайпера и стоит какое то бревно вместо железа, то ничего не поменяет. Единственное что будет заметно это ускорится загрузка операционки на 7к оборотов чем на 5к
Bakhtiyr Djabarov
У меня в целом старый компьютер, жёсткие диски на ide