Компьютерное железо

В чём отличие msata и ssd

в ноуте имеется слот под msata,но в интернет магазин пишут,что это жёский диск,на других ресурсах же говорят - это способ передачи,так что это вообще такое? ведь у него же своя память. Прошу объяснить на простом языке кто это такой)
msata - разъём, передающий данные по протоколу sata.
К нему обычно и подключаются ssd

ssd - тип накопителя данных (Solid State Drive - он же твердотельный накопитель)

ssd бывают для разъёмов pci-e, m2, sata и msata.
Если у тебя есть слот msata, то ты можешь купить ssd с таким разъёмом и поставить его в этот разъём ноута.
Денис Бутаков
Лучший ответ
По скоростии ничем. Просто не на всех материнках есть разъем SSD M.2. Сам по себе SSD M.2 те же яйца что и SATA SSD только вид сбоку. Все идет к тому, что скоро все диски будут висеть на матери из за своей миниатюрности, но даже скоростные NVMe SSD не дают выиграша по сравнению с SATA SSD кроме скорости отклика так как мы работаем не линейным чтением, а чтением блоков 4кбт коими написаны программы, игры и сама ОС. Так вот алгоритм написания софта таков, что скорость выше скорости SATA в 560 MB/s не влияет на скорость работы программ. Вот когда софт начнут писать в стиле формирования видеопотока то скоростные накопители типа NVMe SSD проявят себя по полной.

SSD M.2 имеет полное названте SSD M.2 SATA. То есть SSD M.2 запитыватся и работает подсоединяясь по материнке к порту SATA. Имея другие разъемы и другой коннектор SSD M.2 этот абсолютно тот же SATA SSD......абсолютно тот же.
Да не вникай ты

SSD SATA использует линии передачи данных по САТА интерфейсу (6гб/сек)
SSDmSATA использует теже линии САТА (с ограничение в 6гб/сек)
SSD M.2 уже использует линии передачи данных PCi-Express
Серёга
Александр Штер м2 тоже есть сата
Вот. SSD msata
Мсата был переходным форматом ссд дисков. Если есть такой порт на ноуте покупай ссд мсата
Константин Belcha получается он работает быстрее дефолтного ссдшника?