Компьютерное железо

Отпишитесь пожалуста, у кого был долгий по времени опыт пользования..

..новым, с нуля купленным, свежим hdd-диском от хорошей фирмы, купленным в качестве системного, вместо ссд-диска, новый hdd в привязке к производительному ноутбуку последних лет, поколений, скажем Асус, Асер, или Мси, на базе скажем: intel core i7 10-го поколения с 8 ядер+8 потоков, или rizen7, 4-5го поколений тоже 8-16, лучшая оперативка 12-16 гб, как думаете, в таком случае, с учётом сильного-производительного процессора и оперативки с качественным, новым hdd, какова производительность системы, при активной мультизадачности, каковы быстродействие ОС при активном выполнении на ноутбуке 10-ков задач в сочетании, как hdd выражает себя в сочетании с мощными-производительными, современными процессором+оперативной..?
Все hdd имеют сходие скорости, собсно это их особенность, в среденем примерно 100-120мб/сек. Это касается всех HDD, любых брендов! Сейчас появились новые ссд, с двумя головками, там скорости выше в 2 раза, ток не знаю есть они в продаже или нет, и они 3.5". Компы и ноуты лет 5 назад или раньше чаще собирали на HDD, т.к. ссд были не очень надежны. Никаких проблем с HDD не было. Брак и поломки есть у любых брендов.
Да и бывают лютые условия эксплуатации в которых HDD рано умирают, особенно в современных сборках, с 7 вертушками и кулером у которого ТДП как укамня.

Вааще Скорость определяет их производительность. Никогда никаких проблем с работой на HDD не было. Проблемы могут быть ток на серваках, где нужен быстрый доступ для кучи юзверей, для серваков скосроти HDD актуальны, и там где надо юзают серверные HDD, с высокоскоростные или ссд. 100-150мб/сек минимум достаточный для работы с данными.
п.с. ССД с такой скоростью надо поискать, и это будет дорого! Доступные по цене ссд как правило или медленее HDD или имеют малый обьем.
Миша Петров
Лучший ответ
обычно хдд на ссд меняют под систему, а не наоборот
Что за рофл... Ssd менять на hdd под систему -))) Купи на 1tb samsung 870 evo и в х.. дуть не будешь.
Давид Горбунов
Производительность HDD в среднем 100-120 Мб \сек (считывание ) , производительность SSD 400-600 Мб\сек (считывание ) , т.е. разница в 5 раз !!!
Миша Петров Не врите! 400-600 скорость буфера! Скорсоть TLS памяти в среднем 30-70мб/сек на дишманах, QLS до 1-10мб/сек!
Покупка ССД со скоростью 150мб/сек большая удача! Ток такие диски стоят дорого.
Не вижу смысла менять SSD на HDD, тем более ставить систему... HDD лучше использовать в качестве файло-помойки, особенно в производительных ноутах.
Тем более, что SSD относительно дёшевы стали.
Андрей Чигилейчик ..купил бы с радостью ssd-накопитель, пересмотрел сотни отзывов, и весь минус в том, что пользуешься ты год за годом ssd диском, а там много ценной информации скопилось за годы, и в один день чисто механически ssd выходит из строя, и весь минус в том, что с твердотельного уже никак и ни в какую нельзя как то спасти данные, тогда как в случае с hdd накопителем, эта возможность имеется даже после механического сбоя накопителя..
Просадка процентов 30
Не делай так. Если сделаешь то выкинешь этого тормоза с балкона.