Samsung, WD, Crucial. Дальше по иерархии производительность-цена. Самый дешман- WD/Crucial, народники - WD, элита - Samsung PRO.
По цепочке - от самых дешевых к самым дорогим:
NVMe:
SN350/Crucial P2 - PCI-E 3.0 x4 формально, по факту (crystal disk mark) - 3.0 х2. Цена -2000 -3000 за 250 - 500 GB, за 1TB Crucial P2- 5000 р, у WD SN350 модификация 960GB - редкость.
"Народник" - SN770 - PCI-E 4.0 x4 формально, по факту (Crystal Disk Mark) - 4.0 х3. Цена - 3000 за 250 GB, 5000 за 500 GB, 8000 за 1 TB.
Samsung 990 PRO - ну тут и так понятно, и так все рассказано везде. Скорости с соответствующим ценником.
В этом списке принципиально нет таких накопителей, как 970 EVO, 980 и SN570, потому что они уже устарели и являются допотопными, потому что там мало того что 3.0 х4, так еще и не дотягивает до возможностей 3.0 х4, соответственно нам такое не нужно, верно? Особенно если учесть что скорости SN770 работают на целую треть накопителя без просадок. 330-350 ГБ на 1ТБ накопителе без перерыва вряд ли Вы пишите, да и просадка там не страшная, и восстановление быстрое.
SATA:
Открывает категорию ADATA SU650. Этот накопитель рекомендуется брать практически во всех случаях, когда нужна SATA SSD-шка. Да, это по производительности не 870 EVO и явно не МХ500. Но показателей MX500 или 870 EVO в большинстве случаев, куда покупается эта SATA SSD-шка не будет. Ибо контроллер АТА не даст нужного количества IOPS. Там хорошо, если будет 40-55 тыс. ед.
Ну и как вы уже догадались, если вам все же довелось "выгирать в лотерею" и найти материнскую плату, которая в то же время тянет SATA III SSD на соответствующем уровне и при этом в ней нет М.2 NVMe, то лучшим выбором будет MX500/870 EVO, которые дают полные возможности SATA III. Но при этом и стоят дорого. WD Blue SA510, как и WD Green SATA лишись буфера, и поэтому стали на один уровень с ADATA в этой ситуации и ввиду высоких цен не рекомендуются к покупке.
Компьютерное железо
Какие ssd sata , 512 и терабайт. Самые надежные, и от какой цены начинаются.
samsung №1
Samsung
4000 рублей за 256 гб
Бренды верно
Samsung 870 EVO
и
Crucial MX500
и
Crucial MX500
Сергей Жук
А то глянул ценники, и дешизна насторожила. Спасибо за совет.
Samsung, 8k 512
Сергей Жук
Я у самсунга ево на 512 дешевле видел. Это значит какая то другая модель. Выходит дешевле 8000 брать не стоит?
Александр Бражник
Можно, я говорю примерно лучше брать ево 970-980 у самсунг самве нвдежные ссд
Но еще зависит для чего берете
Надежные, сказка для лохав. Сыпятся все!
Поэтому вибирайте под ваши требования, ресурс, скосроть. Ток скосроть не буфера, а всего диска, если конечно надо.
Годные диски дорогие, 512гиг за 5-6 тыров, компромис.
Сергей Жук
То есть брать дороже. Насчет сыпяться. У знакомого , 8 лет ерсталл на 128 стоит, и не думает сыпаться. Понимаю, может начать выходить из строя. Но через 5 лет, или 10. Тут много зависит от технологии изготовления. Я видел не дорогме ценники на 500, и меня это насторожила сильно. То есть если я куплю за 6 , самсунговский, то нарантия, что прослужит, более менее есть?
HDD бери для надежности.
Сергей Жук
Я серьезно. Я хочу на 512 или терабайтник взять. Но , аот не хочу ощибиться. Хочу нормальный.