Компьютерное железо

Что там накачали в Intel 13700k, то что потребляет 253 ватта, мой Ryzen 3700x всего 65 ватт берёт?

Павел Подгало
Во первых в нём 16 ядер,
Во вторых технология 10нм устаревшая,
В третьих в нём встроенная видео карта
В четвертых в нём большие кэши 2 и 3 уровня
В пятых высокая тактовая частота до 5400Мгц
это всё в сумме и даёт большое потребление энергии в 253вт!
Для сравнения процессор Ryzen 9 5950X имеет почти такую же производительность,но потребляет лишь 105вт,хотя тоже имеет 16 ядер,большие кэши 2 и 3 уровня,но в нём применена более новая технология 7нм и нет встроенной видеокарты!
Раиль Набиуллин
Лучший ответ
а ты измерял свой райзен?
Андрей Тен
Павел Подгало да, в игрушках 40-55 ватт.
Threadripper 5990X жрёт 300 ватт номинально и 700 ватт в разгоне
Андрей Тен не свисти)
Это перебор явно.
иван борисов
Ну в первую очередь это процессоры с совершенно несопоставимой производительностью.

R7 3700X более чем в два раза слабее чем i7-13700k.

Если взять для сравнения R9-7900X который на одном уровне находится с i7-13700k, то у него TDP 170Вт против 240Вт у i7-13700k. Так что да, AMD более энергоэффективны, но разница не в разы.
У ТЕБЯ НЕ ТЯНЕТ КАЛЬКУЛЯТОР
Тебе это так принципиально?
Pavel Bandeko
3 2200G С четырьмя ядрами потребляет всего лишь 91 ватт, и это не смотря на то, что я играю в игры и использую интернет.
Если честно, я даже не понимаю, как вообще можно играть в игры на таком процессоре.
Я не знаю, какая у вас конфигурация ПК, но если она такая же, то вам нужно покупать процессор с более мощным графическим ядром.
Это позволит вам играть в более требовательные игры, такие как Far Cry 5, Ведьмак 3, GTA V и другие.
Павел Подгало Это позволит вам играть в более требовательные игры, такие как Far Cry 5, Ведьмак 3, GTA V и другие.
Asus rog geforce rtx 3070 ti спокойно всё тянет.