Компьютерное железо

Освежить всю оперативку?

У меня есть ноут, покупал в 2018,за такое время его заводской HDD изжил себя и он теперь запускается не меньше 2-х минут. В нём также стоит 6 гб (4 и 2 гб) оперативки, которую я собираюсь обновить вместе с HDD, в связи с этим вопрос: стоит купить одну плашку 8 гб и оставить 4, чтобы было 12 или старую плашку тоже заменить?
Для начала нужна модель ноута - чтобы узнать максимально поддерживаемый объём оперативки (да, 99% что будет как минимум 8ГБ, но всё же).

Потом хорошо бы посмотреть на имеющийся хард - может там просто бэд-блоки (и ещё и тяжёлая фрагментация до кучи), и после их исправления хард будет как огурчик. Да, скорость (и удобство) на SSD будет выше на уровень, разумеется, но сразу списывать хард со счетов тоже не стоит.
Чтобы узнать, приказывает ли хард долго жить или нет - нужен скрин со смарта.

А по оперативке - станет ясно после модели ноута. Тогда, возможно лучше будет поставить два по 8ГБ, или, возможно (если 8ГБ будет максимум) - единственным вариантом будет замена той двушки на 4ГБ.
Если поставишь 8ГБ в пару к 4ГБ - будет, конечно, норм, но двухканал будет только для минимального объёма по плашкам, в данном случае - для 4ГБ, а "остальные" 4ГБ (на плашке в 8ГБ) будут работать в одноканале.

По самим плашкам - не бери оперативку Radeon (тем более что это ноунейм, ибо AMD не делает память), она капризная и плохо работает в паре с другими вендорами (да и брака много).
Лучшим вариантом будет просто поехать в магаз (или к продавану, если с рук брать будешь), переставить плашку, и, включив, прогнать быстрые тесты - к примеру тот же TestMem5. Желательно заранее открутить болтики на крышках отсека оперативки, чтобы, опять же, не терять время, и открыть её одним движением.
Если оперативка не подойдёт (но, обычно, если ноут включился, и до Винды - то плашки 99% совместимы между собой) - то просто вынимаешь, и отдаёшь назад, безо всяких головняков. Проверить-то просто - это ж не громоздкий системник, с требованием розетки 230 вольт и внешнего экрана. =)

Дорогую оперативку не бери - всё равно это ноут, и разгона по частоте там не будет.
То же самое и с SSD. Разницы в скорости между моделями не увидишь, потому просто ориентируйся на цену и отзывы (ну и наличие, если будешь брать по месту, вместо онлайн-магаза).
Канат Сапаралиев
Лучший ответ
Александр Иванов Модель Acer aspire a715-71g, поддерживает до 32 гб, собирался взять SSD и память от Netac
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ :)
Александр Иванов Вот скриншот
Александр Иванов насжимал че-то, может так будет лучше
Канат Сапаралиев Пациент вполне жив.
На параметр 05 (общее количество бэдов) можно особо не смотреть (если "отодвинуть" разделы от битой области - разницы в работе не будет), а параметр C5 (количество бэдов, которые ждут переразметки) - вообще нулевой, что есть очень хорошо.
Наработка (по часам) у него тоже маленькая, да и количество включений малое. А вот количество запусков/оставновок шпинделя - большое (аж 32100 с вдесятеро меньшим количеством включений), это плохо. Не смертельно, но впредь остановку диска при бездействии (что включено по умолчанию в Винде) нужно отключать, чтобы не убивать движок.
Канат Сапаралиев Что хорошо бы сделать с ним: прогнать хард через Victoria, с ремапом бэдов, и посмотреть, где (на каких мегабайтах) были бэды, да и сильно медленные сектора в целом - чтобы потом "отрезать" эти участки от "живой" части харда.
А если бэдов и не будет = то простая дефрагментация (и очистка ОС от филлера) поможет с долгой загрузкой, и прыткостью диска в целом.
Желательно чтобы на механике ОС стояла в начале диска (где выше скорость) - я обычно так ставлю Винду (отрезая кусок в начале, а потом сшивая его с другой областью), чтобы получить халявный буст скорости.

SSD бери от 240ГБ, чтобы хотя бы в два канала работал контроллер (в идеале 480ГБ+ для четырёх каналов).
Тем более что 120 и 240 по цене не так уж и сильно различаются. А с того же Алика - и 480+ не сильно дороже чем 240.
Да и ещё Винду освежи-переустанови
Talgat Omarov
Александр Иванов Очевидно, с новым диском придётся :D
а он поддерживает 12
Леонид Грибель
Александр Иванов Да, даже 16, по-моему, но это уже лишние траты
ОЗУ лучше набирать модулями одинаковых характеристик и объёма. Главное, чтобы эта твоя "одна плашка", которая 4 или 2 ГБ, не была распаяна на материнке.
Виктор
бери сразу 2х8Гб у новой и старой ОЗУ чипы памяти могут оказаться разными
Виктор Глушко
ноутбук без SSD ? нафиг он вообще нужен
**
************ ***-***
Александр Иванов Буду менять на ssd, вместе с оперативкой