Компьютерное железо
Как и куда лучше распределить систему и игры.
Решил купить себе несколько планок разных ссд. Куплю samsung 980 pro на 1tb. И хочу туда поставить винду. Думаю что если я возьму вторую планку но с другой скоростью сильно ли повлияет в играх на это ? Да и может брать обычные SSD а не M2 чтобы и подешевле было и на большое количество Tb купить для игр. Просто не знаю как лучше распределить память и какое влияние будет.
PRO линейку нет смысла брать начиная с 80 серии. Раньше ее брали в основном из за использования дорогой MLC памяти, а сейчас такая же TLC как и все, за оверпрайс. Кроме более высокой совершенно бесполезной в 95% задач линейной скорости по сравнению с 970 EVO Plus ничего не получишь.
А вообще:
SSD 250-500GB хороший, качественный под систему.
SSD 500-2TB попроще, но не китайское г..но под ПО и игры.
HDD 2TB+ под файлопомойку.
P.S. Хочешь PRO бери 970 PRO, но готовься к тому что стоит он в два раза дороже чем 980 PRO и реально есть за что.
А вообще:
HDD 2TB+ под файлопомойку.
под систему 120-250 Гб за глаза будет, но лучше NVNE......
1. ССД 256 Гб под ОС
2. ССД 500 Гб под игры
3. HDD 1-2 Тб под исходники и прочие(фото, музыку, фильмы...)
2. ССД 500 Гб под игры
А зачем их делить? Ставь сразу все на этот терабайтниг и сиситему и игры. На все хватит.
зачем тебе терабайт под систему? возьми 250 съэкономиш.
Асхат С
Там если меньше брать то будет скорость меньше, да и думаю этот терабайт разделить на несколько ячеек в винде
Алексей Еременко
на всё хватало этого объёма
У меня так- 256метров М2. Для ОС и очень важных программ. 1 тирабайтник ССД под остальные программы и игры. 4 терабайта жесткий диск для хранения данных(как правило это результат работы)
Лучше под систему 256 на м2, что бы если вдруг ее сносить, не задевать особо файлы. А под игры обычный сата ссд на 1тб. Разницы в запуске игр с м2 и сата ссд, можно заметить тока с секундомером
На пару секунд изменится скорость, не переживай
ссд под систему! (нвме тоже ссд, только другого типа)
всё остальное на второй, третий, четвёртый, пятый и т.д. диски любого формата, сколько влезет в бюджет и корпус, лишь бы не тормозные и не старые, как овно мамонта.
Нет, не имеет особого смысла ставить жирный ссд под игры!! Лучше хдд и желательно не один, а пару-тройку размером под 1-2 тера. Переводишь их в динамические и живёшь в удовольствие ещё 10 лет) А уж как распределить их роли - не составит труда и мозга))
Ну и до кучи - не скупись на оперу, бери 64г (парные!) плашками по 16г или 32г, всю оперу отдаёшь системе и снимаешь подкачку навсегда! Твои ссдэшки (под твиком оптимизации скорости) проживут дольше в 2 раза, чем у соседа. А локальные игры будут летать как истребители, правда под графон нужен крутой видюх, но это другая история...