Компьютерное железо

Почему материнские платы на DDR5 дороже чем DDR4, они что золотые?!

Максимальная частота памяти - 7200 МГц
через пол года цена упадёт,
это пока, они сливки снимают, пока новое, и желающих много, которые могут себе позволить за такую цену, как только спрос спадёт, цену начнут понижать.
Иван Дербуш
Лучший ответ
потому что новье
А на ДДР6 будут дороже чем на ДДР5....
Владимир Липин И как теперь быть?! ) Что выбрать?! )
Новинки всегда намного дороже.
Просто новинка, и насыщение рынка еще не произошло.
оверпрайс
Merey [Ricci] Batyrkhanov
там врм лучше просто и остльаные офисные приблуды а так же сами компоненты и развязка
Виктор Киселёв
ДдР5 НОВЕЕ И БЫСТРЕЕ
Потому что стандарт памяти новый, в будущем возможно будут цены получше.
Извините, но чтобы изготовить плату, поддерживаемую такие частоты нужен целый отдел инженеров - схемотехников. Нужно изготовить компененты, способные работать на таких частотах, а я напомню, что 7200МГц это 7,2ГГц даже не все процессоры на таких частотах работают. Чтобы сделать чипы памяти на такие частоты нужны немыслимые затраты. К слову, выпуск действительно рабочих и годных чипов даже у лидеров в литографии составляет всего 4-5% от общего числа выпускаемых чипов. Всё остальное - брак. Крупнейший производитель процессоров (TSMC), не путать с компанией, продающей их (Интел или АМД, которые заказывают само производство чипов) имеет всего два завода, первый из которых выпускает всего около 200000 чипов в год, а второй, новый, всего 2000-2500 чипов в год. Уже молчу, что абсолютно любая высокочастотная техника стоит дорого. Если стоит дёшево, то А) это устаревшее с точки зрения пользования оборудование, которое списали и продают под видом мощного железа.Б) Собрано из БУ радиоэлементов, которые не отличаются высокой надёжностью и запасом по времени наработки.