Компьютерное железо

Так ли необходимо гнаться за актуальность при покупке MacBook?

Вот я нашёл Макбук 2016 год, очень нравится, и я уже могу его заказать
Но проблема в том, что он уже не поддерживается Apple, а значит новых версий операционной системы он не получит

Вопрос в том, смогу ли я им пользоваться? Не будет ли проблем?
Важно знать, что я не собираюсь на нём ничего такого делать, просто для печатания текста, учёбы и возможно буду монтировать небольшие видео с FullHd без особых эффектов

Что вообще даёт "актуальность" в контексте "поддержки" от Apple?
И будьте добры не писать "зачем тебе макбук, возьми на винде" - Подобные вещи я пропускаю мимо глаз, а значит и писать их нет никакого смысла
Несмотря на то, что MacBook 2016 года уже не поддерживается Apple, он всё ещё может быть полезным и функциональным для ваших задач. Он может обрабатывать текст, учебные материалы и небольшие видео без особых проблем.

Тем не менее, следует понимать, что отсутствие поддержки означает, что вы не будете получать обновления операционной системы и других программных компонентов, что может привести к проблемам в будущем. Например, если вы используете браузер, который не обновляется, он может стать уязвимым для вредоносных атак, которые могут угрожать безопасности вашей информации.

Кроме того, новые версии операционной системы обычно содержат новые функции и улучшения, которые могут сделать вашу работу более эффективной и удобной. Также многие новые программы и приложения могут не работать на устаревших версиях операционной системы.

Таким образом, если вы планируете использовать MacBook только для простых задач, то можете рассмотреть покупку более старой модели. Однако, если вам нужны последние версии программного обеспечения и вы хотите быть защищены от потенциальных угроз безопасности, то, возможно, стоит рассмотреть более новые модели.
Руслан Супрунец
Лучший ответ
Андрей Неважно Ну, я не лажу где попало, и не качаю что попало
Так что проблем с безопасностью вряд-ли будет
То-есть не важно какого года Макбук, им всё ещё можно будет пользоваться в полном мере? Ну за исключением новых функций.

Я просто думаю взять для начала 2016 года, ибо он дешёвый, а потом уже если сама операционка зайдёт то подкоплю денег, и куплю более новый
закончится тем, что у тебя отвалятся все программы, которые перестанут поддерживать твою версию ос
Андрей Неважно Но ведь не те, которые с торрента?
Я брал макбукпро 2013, поигрался с ним, изучил макос, понял что она не идеальная, и местами неисправимая, и даже нелогичная, продал.
Андрей Неважно А можете привести хотя бы несколько примеров того из за чего у вас так подгорело, что решились продать макбук?
Даже не смотря на то, что он 2016го года, пользоваться им конечно можно. Возможности его в выполнении определенных работ, зависит в целом от конфигурации мака(как и любой другой ноут). По поводу возможных проблем, они могут возникнуть с любым ПК, ноутом или что бы там ни было. Если брать во внимание именно осложнения возникающие из отсутствия поддержки, то да, со временем могут появиться. Как пример отсутствие возможности использовать App Store. В данном случае, придется просто искать необходимый софт на сторонних сайтах.
По поводу установки новой системы, на старый мак, то да, такое возможно. При использовании хака(костылей). По этой тематике в сети достаточно различной информации.
И еще, как в комментариях уже указали, диск лучше сменить на SSD.
Odate .
Посмотри обзоры на него в ютубе и нужен ли тебе именно макбук или вообще пк хочется , а так можно неофициально устанавливать новые версии операционки , но она может хуже работать чем та которая была , и после покупки желательно поставить ссд вместо харда ( значительно повышает производительность)
Андрей Неважно То-есть, на древний МакБук можно накатить самую новую версию ОС?
Лучше ноут 15 года