Ну мужики , очень интересная ситуация , мои полномочия всё хотя сам работаю в ИТ.
В общем такая ситуация , дома стоит отличный комп ,
asus z690 formula, Asus TUF 3080 ti, Блок питания ASUS ROG THOR 1200, i9 13900KF и всё это в костюмном СВО , есть странная очень ситуация : при первом запуске (после работы вечером ) , всё работает отлично , но при запуски игры например киберпанк или WOT , после 15 - 20 минут , вначале идут перепады в кадрах (wot- прыжки кадров 230 до 180) потом зависает картинка и комп перезагружается без BSOD , в логах пк видно как начинают сыпаться драйвера , и закачивается kernel power 41 ( Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.). После того как он сам перезагрузился , делай что хочешь , играй в что хочешь , но этого не повториться . Пока опять не выключишь комп до следующего дня .
Железо всё новое , win 11 свежая 22H2 (установил месяца три назад ) лицензия , с авто обновлением , драйвера на карту тоже обновлены .
ps. Не надо писать почисти контакты ОЗУ ластиком , сам являюсь IT специалистом , дома компьютер держу в идеальном состояние . И нет это не перегрев , так как СВО , проц и карта не горячее 40-50 градусов . И отключил быструю загрузку пк BIOS обновлен до последней версии. У меня только предположение в криво написанных драйверах так как перед ошибкой 41 в логах много ошибок связанных с драйверами , но после критической перезагрузки работает корректно .
Кто сталкивался или где то встречал на просторах интернета , дайте знать .
В принципе проблема не то что сильно мешает , так как комп перезагружается 8 сек , и в бой я возвращаюсь в течение 30 сек . Но всё ровно как то стремно , как сапожник в рваных сапогах .
Компьютерное железо
.
Перезагружается компьютер , давайте попробуем разгадать ребус .
Новое железо , новая система , новые драйвера - потому и не хочет все вместе работать ! Потому что на каждом этапе возможно косяки !
Попробуй uefi обнови.
Одна из возможных причин - проблемы с питанием. Хотя блок питания ASUS ROG THOR 1200 мощный, возможно, он не справляется с нагрузкой во время игры. Рекомендуется проверить напряжение на линиях питания и попробовать заменить блок питания на другой с высоким КПД.
Другой возможной причиной являются проблемы с драйверами. Рекомендуется проверить, что все драйверы находятся в последней версии, и попробовать переустановить драйвера для видеокарты и других устройств.
Также возможно, что проблема связана с некорректной работой операционной системы. Рекомендуется проверить системные файлы на наличие ошибок и запустить инструменты диагностики системы, такие как CHKDSK и SFC.
Наконец, возможна проблема с оборудованием, такая как неисправность жесткого диска или проблемы с памятью. Рекомендуется проверить все компоненты на наличие ошибок с помощью инструментов, таких как Memtest86+ и CrystalDiskInfo.
Август Биттер
из методички скопипастил )) .нагрузка 700w для 1200 бп не большая , и опять же аварийная перезагрузка лечит пк до его выключения , что очень странно. Жестаки все в норме (использую Викторию) , диагностику делал но смысла нету так как она установлена совсем недавно с оф сайта и лицензия. Проблема указывает на неудачный запуск драйвера , который запускается адекватно только после аварийной перезагрузки.
Не, если НВидиа, то последние дрова напрочь косячные.
Август Биттер
это пока единственный вариант
У меня большие сомнения в твоих знаниях в области iT??? Ты сделал всё чтобы твой ПК не работал... Начнём со сборки, мы берём "кривой" соккет 1700 который имеет проблемы "прижима процессора", и отвала интернета, не скажу что все поголовно но проблема известна. Потом берём блок питания от Asus, да это не плохая компания, но брать в ПК, БП отроду в два дня как то не профессионально, тем более от Asus, компания которая занимаеться кучей всего, вместо чего то одного у неё рассеиваеться взгляд, чтобы что то делать одно но качественно. Далее мы устанавливаем Windows 11 22H2, довольно проблемная ОС, используеться она пользователями очень мало, поэтому чаю что сама Nvidia не чешиться чтобы сделать нормальный драйвер, ну не робит она что не попробовать установить, то что хорошо работает 10ку? Нет мы упорно ставим Windows 11, и последняя вишенка на торте, мы обновляем БИОС до последней версии!? Это самая большая ошибка, ибо биос должен обновляться в последнюю очередь, в крайнем случае и ни как не на последнюю версию ибо он сам может привнести ошибки в работу оборудования, а обновить на что то новее или откатить назад уже будет не возможно....
Август Биттер
Ладно оставил своё мнение, но оскорблять та зачем . Я фанат asus , и не позиционирую себя гуру it , сама по себе ситуация выглядит не однозначно, что я описал в самом письме . А по win 10 я писал ниже другим людям что не работает нормально с E ядрами,10 их считает полноценными и не может адекватно раздавать задачи гибридному процессору. Просьба, будете вежливее, тут не все орки и тролли
Нв 10 переходи и будет тебе счастье, но я бы проверил на всякий случай БП на наличии какого-то брака
Август Биттер
так если был бы брак , проблема была постоянной , и перезагрузка бы не спасала ситуацию . Тут именно первый запуск
Август Биттер
и какой дурак на 12 и 13 поколение intel будет ставить win 10 ? так 10 не понимает гибридные процы . P ядра и E ядра .
У чувака была у коллеги такая же ситуация, проц 9400f карта rtx 3070 помогла переустановка винды. Хотя я ему и БИОС обновлял и пытался системные файлы восстановить..
Август Биттер
сносил win , не проканало . это было второе что я сделал после чисти всех контактов
Александр Николаев
Проблема скорее программная, не аппаратная. Потому что один в один была ситуация.
Август Биттер
10 не заточена под 12 и 13 поколения intel и не сможет с ним корректно работать