Компьютерное железо

Сокет 1151 и 1151 v2 это одно и то же?

или я че то не понимаю
Green Box Кафе
Лга1151 один для 4х поколений интел кор и нескольких поколений зионов. Но чипсеты для них разные - физически вставить можно, работоспособность только в рамках поддержки доски.

Производители досок и интуль про версии лга1151 ничего слыхом не слышали.

Рандомная доска типа на лга1151в2И пример что описание у торговых сетей только в ознакомительных целях :)
Андрей Бельский
Лучший ответ
ну епт написано что НЕТ
Green Box Кафе челик думает что одно и то же
нет
одно и тоже
Ирек Габитов
Да,сокет один и тот же.А вот остальное в большинстве случаев,разное.
на 1151 6-7 поколение процов, а на 1151v2 - 8-9 поколение.
Mr.r.galsai Mr.galsai
В то время как физически сокет не изменился, были переназначены некоторые зарезервированные контакты, для добавления линий питания для поддержки требований 6-ядерных и 8-ядерных процессоров. Также изменён пин обнаружения процессора, что делает новые материнские платы электрически не совместимым с более ранними процессорами
Нет, сокеты 1151 и 1151 v2 - это разные версии сокета, используемого на материнских платах для процессоров Intel. Сокет 1151 был представлен в 2015 году и использовался для процессоров поколения Intel Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. Сокет 1151 v2, также известный как LGA 1151 v2, был введен в 2017 году и используется для процессоров Intel Coffee Lake Refresh и Comet Lake.

Физически эти сокеты похожи, но имеют некоторые различия в электрических характеристиках и компатибельности процессоров. Процессоры, разработанные для сокета 1151, не совместимы с сокетом 1151 v2 и наоборот. Поэтому при выборе материнской платы и процессора необходимо обратить внимание на совместимость сокета и поколения процессора, который вы планируете использовать.