если апгрейд ПК не планируется,
а следующее полное обновление ПК будет лет этак через 5
тогда скорее всего сокет 1151 как и 1150 не будет поддерживаться
и в любом случае придется заново обновлять все железо от материнки и ...
есть ли хоть какой то смысл переплачивать за сокет 1151 в таком случае ?
если да - то пожалуйста, аргументируйте
Компьютерное железо
Есть ли смысл собирать ПК на сокете 1151 или можно собрать на 1150 ?
если с К и память DDR4 тогда брать, а так...
да через пять лет, все будет по другому.
Сокет 1151 хорошо подходит к процессору
Intel Core i7-6700k UNLOCKED Z170Chipset - LGA 1151 Skylake "K" SKU
4.00 GHz 8M
(CODENAME: Skylake "K" SKU)
(но к этому процессору идёт только ЖИДКОЕ охлаждение - имей ввиду).
Под него я взял себе материнку: Gygabite Socket 1151 - GA-Z170X-UD5
Она поддерживает также и USB-C.
А RAM память взял:
Corsair (CMK16GX4M4B3300C16R) Vengeance LPX 16GB (4x4GB) DDR4 3300Mhz CL16 XMP 2.0 High Performance Desktop Memory Kit Red
(Extrime Intel Module Profile supported by Intel - XMP2)
Такую конфигурацию можно ещё точно лет 10 пользовать без апгрейдов.
4.00 GHz 8M
(CODENAME: Skylake "K" SKU)
Она поддерживает также и USB-C.
А RAM память взял:
Den Den
К нему любой дешевый кулер подойдет, какое ещё жидкое?
Геннадий Перевалов
эти деньги что стоит комплектация
можно разбить на 2 половины,
одну половину пустить сейчас на сборку а вторую лет через 5 - но через 5 лет сборка уже будет помощнее чем описанная Вами, Вы не согласны?
можно разбить на 2 половины,
лучше на 1151 имхо.
разница в играх 1-3%. Если тебе комп только для этого нужен то тогда без разницы. Бери что дешевле.
Оба проца протянут 5 лет без особых проблем с моральным старением.
Геннадий Перевалов
спасибо за прямой ответ
Я бы не стал переплачивать, если цена выше более чем на тысячу у каждого компонента. В любом случае, даже через восемь лет, процессоры (аналогичные по доступности) прибавят максимум 30% производительности. А разница между i5 4690 и i5 6500 не сильно то уж отличается.
Skylake получились холодней ну и местами обходят haswell .причем при более низких частотах. ну и энергопотребление снизили . ну и через год полтора 1150 в продаже будет один шлак. та как магазинам проще вернуть деньги по чеку. все реже хотят ремонтировать по гарантии. ну например если брать i5 4690K то лучше взять i5 6600К в разгоне он значительно холодней получше по шустрей. как раз тот случай где можно переплатить. но у нас ОЗУ еще DDR4 местами не дешевая. ну, а так неплохо выходит.
Многие пишут, что смысла нет переплачивать. Технологии быстро развиваются, не угонишься, если даже всегда покупать всё новое и мощное.
Геннадий Перевалов
да но есть определенные волны
САМОЕ новое - стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО
НОВОЕ стоит - ДОРОГО
отошедшее на 2-й план стоит ПРИЕМЛИМО.
разве не так?
осталось только определить что к какой категории относится
САМОЕ новое - стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО
НОВОЕ стоит - ДОРОГО
отошедшее на 2-й план стоит ПРИЕМЛИМО.
разве не так?
Дмитрий Титков
i5 4690 + 970 - золотая середина, я считаю.